© ComNews
27.04.2022

Агентство Smart Ranking составило первый рейтинг качества EdTech-компаний в сегменте дополнительного профессионального обучения (ДПО). Аналитики изучили пакет опций, предлагаемых школами в сфере организации обучения, взаимодействия с учениками и трудоустройстве.

Аналитики Smart Ranking проанализировали деятельность крупнейших EdTech-проектов в сфере дополнительного профобразования (ДПО) для составления первого рейтинга, основанного не на финансовых показателях, а на качестве обучения. Аналитики унифицировали методологию оценки качества организации обучения — соответствие школ набору обязательных параметров, которые важны для потребителя.

Анализ проводился на основе 12 показателей, которые были разделены на три группы. Это институциональность, то есть соответствие базовым требованиям к классическому учебному заведению, таким как наличие признаваемого диплома, курсы разного уровня и пр. Учебный процесс — техническая подготовленность школы к организации учебного процесса и ответа на запросы учеников. И трудоустройство, то есть наличие системы профориентации, контакт с работодателем. По каждому критерию начислялись баллы по шкале от 0 до 2 или от 0 до 3 (для каждого критерия индивидуально). В отдельных случаях, если были негативные факторы, балл вычитался.

В общей сложности было проанализировано 35 EdTech-компаний — крупнейших участников рынка онлайн-ДПО. Из них в итоговый рейтинг вошли топ-15 компаний по сумме баллов, расположившиеся на 10 строчках.

В результате лидером рейтинга стал Skillbox (входит в Skillbox Holding Limited — контрольным акционером является компания VK). Суммарно компания набрала наибольшее количество баллов (25 пунктов) по таким блокам, как институциональность, учебный процесс и трудоустройство.

"Создание рейтинга лучших онлайн-школ – очень амбициозная задача: сам процесс по разработке и анализу качества обучения сложный, так как каждый образовательный продукт уникальный. По факту сейчас происходит естественная эволюция проектов онлайн-образования в конкурентной среде — рост соответствия программ обучения и образовательных курсов задумке проектировщика, ожиданиям студента и рынка", — комментирует Антон Копылов, операционный директор Skillbox.

Высокий результат также показали "Яндекс.Практикум" и "Нетология", занявшие второе и третье место рейтинга соответственно. Во второй группе по количеству баллов: "Актион", SkyPro и Elbrus Bootcamp. Далее с равным количеством баллов идут SF Education, XYZ, Академия Айти и "Специалист".

Новости из связанных рубрик