27.04.2022

Чем порадовать себя и близких в преддверии Дня весны и труда? Помня с детства о том, что подарок должен быть полезным, предлагаем вам подборку ценных бумаг от аналитиков ИК "Фридом Финанс" и одну бонусную идею


  1. Паи ИПИФа "Индустрии будущего": будущее начинается сегодня

Приобретение паев биржевых фондов — это хороший способ сделать первый шаг в инвестициях для новичков, а также возможность сэкономить на экспертизе — для опытных участников торгов. Сформировав "ядро" из различных фондов, вы можете начать добавлять бумаги отдельных эмитентов, постепенно формируя диверсифицированный и антихрупкий портфель, который будет приносить ожидаемую доходность.

Эксперты ИК "Фридом Финанс" рекомендуют присмотреться к фонду "Индустрии будущего", в состав которого входят акции компаний, имеющих значительный потенциал совершить революцию в своей отрасли: Alphabet, Tesla, NVIDIA, Virgin Galactic многие другие, всего 33 бумаги из 11 секторов. Фонд торгуется на СПБ Бирже в долларах США, порог входа — один пай стоимостью около $405 (данные на 25 апреля), что существенно ниже совокупной стоимости отдельных активов из корзины ИПИФа.

  1. BioMarin Pharmaceutical: зарабатывайте на здоровье!

BioMarin Pharmaceutical (BMRN) выводит на рынок медикаменты для лечения редких и тяжелых заболеваний. Многие разработки компании можно отнести к самым дорогостоящим препаратам в мире. К сильным сторонам эмитента можно отнести хорошую географическую диверсификацию, которая обычно не характерна для американских биотехнологических корпораций. В пользу покупки бумаги свидетельствуют сильные финансовые результаты за четвертый квартал и уверенный гайденс руководства на текущий год, предполагающий, что компания впервые заработает прибыль в размере $95–135 млн.

BioMarin также активно готовит к выводу на рынок новый генетический блокбастер Roctavian (valoctocogene roxaparvovec) для лечения гемофилии типа А. В случае получения одобрения регуляторов в ЕС и США данное лекарственное средство станет одним из самых сильных долгосрочных драйверов выручки компании.

Наш таргет по бумаге BMRN на уровне $99 предполагает 20%-й апсайд к текущим котировкам (по данным на 26 апреля).

  1. State Street Corp. (STT): инвестиции под защитой

Один из старейших действующих инвестбанков США уверенно отчитался за прошедший квартал ростом прибыли и процентного дохода, превзойдя предварительные оценки аналитиков с Уолл-стрит.

В настоящий момент эмитент готовит сделку по приобретению подразделения обслуживания инвесторов компании Brown Brothers Harriman (BBH) Investor Services за $3,5 млрд. Это позволит State Street расширить инвестиционный бизнес и увеличить объем активов в доверительном управлении (under custody) на $5,4 трлн, что сделает корпорацию одним из крупнейших поставщиков кастодиальных услуг.

На наш взгляд, акции State Street Corporation недооценены. Наш ориентир предполагает рост котировок STT в базовом сценарии к $100 в течение года. Потенциал роста к текущим ценовым уровням — около 40% (по данным на 26 апреля).

  1. Infineon Technologies (IFX): микрочипы с немецким характером

Для повышения диверсификации инвестиционного портфеля рекомендуем дополнить его бумагами европейских компаний.

Крупнейший немецкий производитель микросхем, занимающий лидирующие позиции на рынке силовых полупроводниковых компонентов, активно расширяет производство в Индонезии, намереваясь удвоить производственные мощности в Батаме к 2024 году. Кроме того, в апреле 2022-го эмитент представил новые решения, которые позволяют максимизировать эффективность электронных систем и удлинить срок службы батарей.

Средний таргет европейских инвестдомов по бумаге IFX на уровне 44,37 евро подразумевает потенциал роста около 62% (по данным на 26 апреля).

  1. Курс Академии Freedom finance

Лучшая инвестидея — это всегда ты сам. Мы искренне верим в это, поэтому несколько лет назад открыли Академию Freedom finance, в которой наши клиенты или любые частные инвесторы могут повысить свою финансовую грамотность и углубить знания о рынках капитала. Чтобы по возможности учесть все пожелания, Академия проводит уроки как офлайн, так и в видеоформате. Курсы ранжируются по уровню сложности. Есть легкие, средние и сложные, представлены варианты для новичков и для опытных участников биржевых торгов. Обучение проводят как финансовые эксперты, так и трейдеры-практики, рассказывая о своем опыте. Некоторые курсы совершенно бесплатны, но есть и варианты, подразумевающие оплату. Выбирайте то, что подходит именно вам!

Попутного тренда!

ООО ИК "Фридом Финанс" (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.