ИТ-специалисты оказались одной из самых популярных категорий сотрудников, которых российский бизнес активно привлекает в качестве самозанятых через соответствующие интернет-платформы. Об этом свидетельствуют результаты соответствующего исследования.
© ComNews
29.04.2022

В Международном мультимедийном пресс-центр МИА "Россия сегодня" были представлены результаты исследования "Самозанятые и постоянные партнеры интернет-платформ в бизнес-процессах российского среднего и крупного бизнеса", проведенного коллективом социологов под руководством профессора Департамента социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Павла Разова.

В процессе исследования были проведены десятки глубинных интервью с руководителями, отвечающими за закупки товаров и услуг, причем среди них оказалось и несколько собственников средних компаний. Исследование ставило четыре задачи: детализация включения самозанятых в бизнес-процессы крупных и средних компаний, оценка значимости роли самозанятых, мониторинг проблем, сбор предложений по улучшению взаимодействия самозанятых, платформ, бизнеса и государства.

Как показало исследование, наиболее активно привлекает самозанятых средний бизнес. При этом, как отметил Павел Разов, часто помогает личный опыт. Они привел пример того, как одному из руководителей производственного предприятия, который привлек с помощью одного из сервисов для подбора персонала для оказания бытовых услуг электрика, но по основной специальности он оказался наладчиком технологического оборудования, и в таком специалисте компания остро нуждалась. Крупные компании в основном привлекают сотрудников для временной работы. Среди наиболее широко востребованных позиций называются ИТ-специалисты и сотрудники по работе с тендерной документацией.

Среди основных сложностей, на которые обращает внимание бизнес – нестабильность правил игры, сложности с регулированием и слабая заинтересованность платформ. Эксперт-аналитик РАН Артур Панасюк назвал одним из основных поводов для жалоб инструкцию от ФНС, после появления которой сотрудники начали предъявлять претензии, связанные с тем, что предприятия якобы маскируют штатных сотрудников самозанятыми, чтобы уходить от налогов. Но при этом самозанятость увеличилась в нынешних условиях, когда на рынок труда вышло около 600 тысяч человек только из числа сотрудников компаний, которые прекратили работу в России. И работодатели заинтересованы в том, чтобы их привлекать. Для самих самозанятых, по оценке профессора Академии военных наук Роберта Хасанова, главными проблемами являются повышение квалификации и защита прав.

Новости из связанных рубрик