© ComNews
29.04.2022

НИИ Радио завершило первый этап реорганизации – 27 апреля к институту присоединили ЦНИИС (Центральный научно-исследовательский институт связи). Работа проведена в соответствии с указом Президента и соответствующим распоряжением Правительства.

"Это первый этап реорганизации института. На втором этапе, до 1 августа 2022 года, нам предстоит переход в форму ФГБУ. В дальнейшем, в соответствии с планами Минцифры, появится форма ФГАУ, и институт будет переименован в Национальный исследовательский центр телекоммуникаций", - рассказал гендиректор НИИ Радио Олег Иванов.

НИЦ телекоммуникаций под управлением Минцифры должен стать объединенным научным центром с полным спектром компетенций в сфере телекоммуникаций и смежных отраслях, пояснил концепцию Иванов. Новый центр охватит все актуальные темы – от новых сетей связи (5G и 6G) до квантовых технологий. В центре объединятся исследовательские, производственные и образовательные направления работы.

На данном этапе в НИИ Радио передан весь функционал ЦНИИС. Бренд присоединенного предприятия сохранен в виде дирекции. Всем сотрудникам предложены места в новой организационной структуре.

"НИИ Радио (ФГУП НИИР) - Научно-исследовательский институт радио имени М.И. Кривошеева, крупнейший научно-технический центр в области связи. Проводит исследования в области 5G и 6G, навигации, спутниковой связи, электромагнитной совместимости и безопасности, разрабатывает и производит умные антенны, бортовые ретрансляторы и многое другое. НИИР является членом Международного союза электросвязи, обеспечивает научно-методическую поддержку национального и международного регулирования ИКТ".

"ЦНИИС — Центральный научно-исследовательский институт связи, являлся подведомственным предприятием упраздненной Россвязи. Институт вел научную работу в сфере связи, а также являлся оператором базы перенесенных мобильных номеров"

Новости из связанных рубрик