© ComNews
13.05.2022

Ученые Центра компетенций НТИ "Квантовые технологии" на базе физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова протестировали аппаратуру для передачи квантовых ключей и информации, защищенной квантовыми ключами, по атмосферным каналам связи. В рамках проведения тестирования был запущен сегмент беспроводной квантово защищенной сети между Главным зданием МГУ и одним из зданий на Проспекте Вернадского.

Разработанная аппаратура позволяет установить квантово защищенную связь в условиях прямой видимости между объектами. Таким образом, для открытых пространств вне города расстояние может быть довольно большим, но в городских условиях, особенно в мегаполисе, оно не превышает нескольких километров.

Запущенный участок сети станет одним из участков Университетской квантовой сети, запущенной в Московском университете в декабре 2021 года.

В дальнейшем ученые планируют протестировать разработанного оборудование на движущемся объекте (например, на автомобиле), организовав защищенную передачу данных между ним и стационарным объектом, а также между несколькими мобильными объектами. Таким образом, технология беспроводной квантово защищенной связи, реализованная на базе разработанной аппаратуры, позволит значительно расширить границы сети и подключить к ней новые точки в пределах Москвы.

Напомним, что УКС – совместный проект МГУ, Центр квантовых технологий МГУ и компании "ИнфоТеКС", реализованный при участии компании "ЮЛ-ком". Сеть соединяет между собой несколько абонентских пунктов, расположенных на территории МГУ на Ленинских горах, зданий МГУ на Моховой улице и здание компании "ИнфоТеКС" в Отрадном. Точки соединены меду собой оптоволокном.

"Новая возможность позволяет организовать защищенную сеть передачи данных между теми ее узлами, которые не соединены оптическим волокном. Это очень востребовано в крупных учреждениях и организациях, располагающихся в нескольких удаленных корпусах", - отмечает научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Павлович Кулик.

Новости из связанных рубрик