16.05.2022

Российская компания "Яндекс" не планирует переносить свою штаб-квартиру из Москвы в Израиль. Слухи о возможном переезде в понедельник, 16 мая, опроверг "Известиям" руководитель пресс-службы корпорации Илья Грабовский.

"Перенос штаб-квартиры "Яндекса" из Москвы или релокация команд из России не планируется. Офис "Яндекса" в Тель-Авиве работает много лет. Его сотрудники занимаются развитием Yango, беспилотных технологий, образовательных проектов и других сервисов", — заявил Грабовский.

Он также добавил, что в "Яндексе" продолжается набор на ряд вакансий, в том числе и в Израиле. Некоторые из них допускают возможность релокации, а компания помогает тем, кто работает удаленно, получать зарплату удобным для них способом.

Ранее в этот же день появилась информация о том, что сооснователь и гендиректор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с просьбой о содействии в переводе организации из России в Израиль.

28 апреля компания VK подписала соглашение о покупке у "Яндекса" сервисов "Новости" и "Дзен". В VK также заявили о необходимости получить согласования от корпоративных и регулирующих органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

15 марта РБК со ссылкой на источники сообщил, что "Яндекс" намерен продать два своих сервиса — "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен". По словам одного из источников, "Яндекс" хочет быть технологичной компанией, а "Яндекс.Дзен" развивается больше в сторону соцсетей".

Новости из связанных рубрик