© ComNews
16.05.2022

Московская область стала первым российским регионом, где появился цифровой сервис для бизнеса в рамках контрольно-надзорной деятельности. Теперь весь документооборот осуществляется в личном кабинете на региональном портале госуслуг, а подать документы, например, уведомления, ходатайства, извещения, акты предписания, протоколы можно онлайн в любое удобное время. Личное присутствие не требуется. Об этом рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Комплексный сервис размещен на портале госуслуг Московской области в разделе "Бизнесу" – "Контрольно-надзорная деятельность". В личном кабинете доступно 156 форм документов: 38 для бизнеса и 118 для контрольно-надзорных органов. В электронной форме заявления есть возможность записаться на консультацию, профилактический визит или самообследование. Дату профилактического мероприятия можно выбрать в цифровом календаре.

Воспользоваться комплексным сервисом можно бесплатно. Результат в электронном виде поступит в личный кабинет на региональном портале госуслуг. При желании бумажный экземпляр можно распечатать в любом МФЦ Московской области.

В пилотный проект по оцифровке контрольно-надзорной деятельности вошли такие ведомства, как Главное управление государственного строительного надзора Московской области, Министерство экологии и природопользования Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. В дальнейшем будут добавляться другие ведомства и органы надзора.

Новости из связанных рубрик