17.05.2022

В этом году компания "Топ Системы" - разработчик и интегратор российского ПО для управления жизненным циклом изделий, отмечает свой юбилей! Рассказываем о 30-летней истории компании на рынке отечественного САПР!


Компания "Топ Системы" — один из ведущих российских разработчиков и поставщиков систем управления полным жизненным циклом изделий — от разработки до производства и послепродажного обслуживания. Главной миссией компании является создание передовых программных продуктов, помогающих клиентам в решении их задач и, посредством этого, содействие техническому прогрессу и развитию общества.

В этом году компания отмечает свой юбилей. За более чем 30 лет работы на рынке коллектив компании приобрёл колоссальный опыт в автоматизации предприятий: от первоначального анализа процессов и обучения сотрудников до комплексного внедрения PLM-решений в масштабах предприятия.

Программные продукты компании используются в различных отраслях промышленности: в общем машиностроении и приборостроении, в аэрокосмической, автомобильной и судостроительной отраслях, в проектно-строительных организациях, в мебельном производстве и других. Общее число предприятий, использующих решения T-FLEX PLM, превышает 4,5 тыс.

Топ Системы — TopCAD, начало истории

История компании берет свое начало в 1989 году, когда выпускники МГТУ "Станкин", решили создать с нуля профессиональную CAD-систему. Не имея ничего кроме хорошего образования, большого энтузиазма и ограниченного доступа к университетским компьютерам, они смогли воплотить свою идею в жизнь.

Система не сразу получила свое окончательное название, сменив в начале несколько имен: GRIM, ПараCAD и TopCAD. В 1990 появилась первая система для графического и параметрического моделирования и черчения, представленная в рамках Международного компьютерного клуба (МКК).

Версия системы T-FLEX CAD 1.0 была анонсирована совместно на Втором Международном компьютерном форуме, организованным МКК, летом 1991 г.

Полгода спустя, 21 января 1992 года компания "Топ Системы" была официально зарегистрирована, а на компьютерной выставке SofTool представлена первая коммерческая версия системы T-FLEX CAD 2.0.

В период с 1992 г. по 1995 г. вышли еще две версии системы - T-FLEX CAD 3 и T-FLEX CAD 4, при этом вторая стала последней версией для операционной системы MS-DOS. С тех пор началась разработка T-FLEX CAD для работы в ОС Windows.

Система параметрического твердотельного моделирования T-FLEX CAD версии 5.0 работала на ОС Window 95 и Windows NT. Среди других САПР того времени T-FLEX CAD выделяла возможностью полной параметризации чертежей и моделей.

Еще одним из наиболее важных направлений развития комплекса стала работа по интеграции T-FLEX CAD c системой автоматизированного проектирования технологических процессов T-FLEX Технология. Также в разработке находились прикладные программы для проектирования штампов и пресс-форм.

Уже в этот период появились первые успехи на международном рынке. Были выпущены версии T-FLEX CAD на английском и китайском языке, а с помощью американского партнёра осуществлены первые продажи в США. Новая версия T-FLEX CAD 3D, поддерживающая международные стандарты, была представлена на выставке Auto Fact по САПР, проходившей в Детройте (США) в 1996 году. Кроме того, статьи о системе активно публиковались тогда в американских специализированных изданиях.

Еще одним достижением стало включение российской системы T-FLEX CAD в обзор 100 лучших мировых CAD-систем "The CAD rating guide, 5-th edition, 1997".

На пороге нового тысячелетия

В 1998 году вышла первая версия T-FLEX DOCs — система автоматизации технического документооборота и управления проектами. На тот момент она представляла собой продукт, предназначенный для решения трех основных задач: организации хранения и поиска документов различных типов, поддержки процесса разработки изделия с получением набора основных документов (спецификация и т.д.), а также организации взаимодействия пользователей и групп с контролем исполнения при отношениях "начальник-подчиненный".

В 2000 году система T-FLEX CAD приобрела новый статус — интегрированная CAD/CAM-система. Новый продукт T-FLEX ЧПУ полностью интегрирован с системой T-FLEX CAD. Теперь помимо решения конструкторских задач T-FLEX CAD/CAM решает и задачи разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, позволяя осуществлять сквозное проектирование. При изменении детали стала изменяться не только ее трехмерная модель и чертежи, но и управляющая программа для ее изготовления.

Достижения в разработке не оставались незамеченными. Например, в 2002 году компания "Топ Системы" стала лауреатом премии "Элита САПР" в номинации "Разработчик лучшей отечественной САПР для трехмерного моделирования — T-FLEX CAD 3D".

Активно развиваются связи компании с дальним зарубежьем, где T-FLEX находит все больше сторонников. Дистрибьюторские соглашения заключены с фирмами из Польши, Италии, Турции, Южной Кореи.

Интеграция в стиле T-FLEX

Компания "Топ Системы" выбрала курс на интеграцию всех программных продуктов, за период с 2000 год по 2005 год были выпущены 8-я и 9-я версии комплекса T-FLEX. Малоизвестный факт: компания "Топ Системы" пробовала себя в разработке прикладных программ для проектирования одежды, и мебели.

Топ Системы на выставке Softool 2003
Топ Системы на выставке Softool 2003

В это время расширяется и круг партнёров фирмы "Топ Системы". Программные продукты T-FLEX распространяются и поддерживаются партнерами в 15 городах России и СНГ, продажи значительно увеличиваются. Кроме того, всё больше расширяются контакты с зарубежными странами. Компания "Топ Системы" активно участвует в международных выставках, например в крупнейшее промышленной ярмарке Hannover Messe и TATEF, посвященной металлообработке.

В 2006 году была выпущена 10-я версия T-FLEX PLM, ставшая следующим шагом в развитии систем. Комплекс содержал ряд важных улучшений, позволивших значительно расширить и сделать более удобными в работе инструменты для проектирования, подготовки производства и инженерного анализа. Был внесен ряд дополнительных возможностей практически во все основные модули системы, а интеграция с системой поддержания жизненного цикла изделия T-FLEX DOCs существенно расширена.

К 15-летию компании выпущена обновлённая 11-я версия российской САПР T-FLEX CAD, которую отличали новые инструменты и функции моделирования, повышенное быстродействие, улучшенная 3D-графика и усовершенствованный интерфейс.

Знакомьтесь: российский комплекс T-FLEX PLM!

Главным событием в начале нового десятилетия стал выпуск полностью обновлённого комплекса T-FLEX PLM 2010. Активная работа над новой версией T-FLEX DOCs велась два с половиной года. Изменения произошли не только во внешнем виде, но и во всех внутренних механизмах. Кардинально переработанное объектное ядро системы стало обеспечивать практически безграничную расширяемость комплекса. Вследствие этого появились такие специализированные модули, как канцелярия, управление договорами, CRM. Не меньше изменений коснулось и механизмов технического документооборота: новые методы управления составами изделий, ведение номенклатуры предприятия и поддержка интеграции с большинством представленных на рынке CAD-систем. Теперь комплекс T-FLEX PLM 2010 открывал новые возможности, позволяющие обеспечить все аспекты работы любых подразделений предприятия с единой информационной базой.

Многофункциональная универсальная информационная система T-FLEX DOCs 2010 на новой открытой объектно-ориентированной библиотеке T-FLEX DOCs Line позволила расширить возможности интеграции и задействовать в работе практически все структуры предприятия.

Компания продолжает расти и развиваться — выходят 12-e версии систем T-FLEX CAD и T-FLEX DOCs, а число заказчиков превышает 2,5 тыс. предприятий.

Стоит отметить статью "Король параметризации", написанную основателями компании к её 20-летию. T-FLEX CAD изначально создавалась как параметрическая система. В ней используется единая объектная параметрическая модель, что позволяет единообразно управлять любыми параметрами любых объектов.

В 2014 году был реализован существенный ребрендинг компании. Такие кардинальные перемены были приурочены к предстоящему выпуску 14-й версии систем, входящих в состав T-FLEX PLM. Новая версия комплекса содержала значительные изменения, делающие работу еще более удобной и эффективной.

Новые логотипы для продуктов компании "Топ Системы", 2014 г.
Новые логотипы для продуктов компании "Топ Системы", 2014 г.

В этом же году был создан сайт www.tflexcad.ru, полностью посвященный системе автоматизированного проектирования T-FLEX CAD. Сайт непрерывно наполняется, и сегодня пользователи могут найти там огромную библиотеку моделей, уроков, видео, статей, обзоров и других материалов, помогающих в работе с системой.

Конференция "Созвездие САПР" — ежегодное мероприятие "Топ Систем", участие в которой принимают представители ведущих корпораций и предприятий России. В рамках мероприятия участники делятся практическими кейсами и опытом внедрения продуктов комплекса T-FLEX PLM. Впервые конференция была проведена в 2009 году, и с тех пор мероприятие проходит ежегодно.

Конференция "Созвездие САПР 2021"
Конференция "Созвездие САПР 2021"

В конце 2014 года компания "Топ Системы" объявила о партнерстве с компанией TENADO европейским разработчиком систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения для различных отраслей. В рамках стратегического сотрудничества компания ТENADO стала эксклюзивно распространять профессиональную САПР T-FLEX CAD 3D на территории Германии, Австрии и Швейцарии. Это событие можно охарактеризовать как прорыв на высококонкурентном рынке высокотехнологичного программного обеспечения Германии.

В 2015 году выходит 15-я версия T-FLEX CAD, отличительной особенностью которой стала поддержка прямого чтения файлов всех известных машиностроительных и других CAD-систем.

Специалисты компании "Топ Системы" достигли такого высокого уровня компетенции в области разработки инженерного программного обеспечения, что это позволило им участвовать в самых сложных и инновационных проектах в области автоматизации процессов проектирования и подготовки производства в России. С 2015 года компания "Топ Системы" принимала участие в проекте "Гербарий", выполненном по заказу Фонда перспективных исследований (ФПИ), в рамках которого велась разработка интегрированной инженерной программной платформы (ИИПП), предназначенной для решения широкого спектра задач по организации работы с цифровой моделью изделий.

Разработка ИИПП базировалась на результатах другого крупномасштабного проекта отечественного геометрического 3D-ядра RGK. Созданное при активном участии компании "Топ Системы", ядро построено на базе самых современных технологий, что обеспечивает высокий уровень производительности и точности моделирования.

В 2016 году компания "Топ Системы" объявила о выпуске новой версии корпоративной системы, лежащей в основе комплекса программных продуктов T-FLEX PLM и предназначенной для управления инженерными данными и документами T-FLEX DOCs 15. Разработка новой версии системы велась на основе обширного опыта её применения на большом числе предприятий-заказчиков.

В июле того же года была выпущена T-FLEX CAD 16, имеющая развитые средства параметрического проектирования и новые инструменты эскизирования на основе размерной параметризации. В составе T-FLEX CAD 16 появился ряд эффективных средств для коллективного создания и редактирования сложных сборок, возможности сквозного проектирования электротехнических изделий, специализированный инструментарий для работы с листовым металлом, возможности ведения процесса проектирования непосредственно в среде виртуальной реальности (T-FLEX VR) и многое другое.

Модель MiniCooper в T-FLEX VR
Модель MiniCooper в T-FLEX VR

В сентябре 2016 года в Единый реестр российского ПО были включены все компоненты российского программного комплекса T-FLEX PLM. Это подтвердило тот факт, что данные решения могут быть использованы для замещения программных продуктов зарубежных поставщиков САПР. Таким образом, государство официально признало все системы, входящие в состав комплекса T-FLEX PLM, российскими программными продуктами, что позволяет заказчикам приобретать их для государственных и частных нужд.

Помимо конференции "Созвездие САПР", традиционно проходящей осенью, компания "Топ Системы" проводит весенний IT-Форум. Мероприятие собирает представителей различных отраслей промышленности, у которых появляется уникальная возможность узнать о новых разработках комплекса T-FLEX PLM первыми. Так, на IT-Форуме "Российские решения T-FLEX PLM" 2019 компания "Топ Системы" провела презентацию новых продуктов T-FLEX PLM 17.

В 2022 году It-форум "T-FLEX PLM 2022: Отечественные решения для проектирования изделий любой сложности" состоится 24 мая – регистрация на официальном сайте мероприятия.

На уровне PLM-платформы появились развитые инструменты по управлению конфигурациями изделий и поддержке процессов параллельного проектирования. В состав комплекса вошли новые решения по управлению требованиями, мастер-данными (MDM) и нормативно-справочной информацией, качественно улучшилась система управления проектами и программами, мощное развитие получили система проектирования T-FLEX CAD и приложения к ней.

С 2019 года компания "Топ Системы" участвует в крупном проекте – СПЖЦ "Цифровое производство", в рамках которого ведётся разработка отечественной защищенной системы по управлению жизненным циклом изделия. В проекте СПЖЦ "Цифровое производство" используются результаты предыдущих разработок - RGK и "Гербарий".

IT-Форум "Российские решения T-FLEX PLM" 2021
IT-Форум "Российские решения T-FLEX PLM" 2021

Даже пандемия не повлияла на темпы развития компании. Летом 2020 года была выпущена новая параметрическая система T-FLEX CAD 17 и приложения. Основные цели разработки новой версии системы продиктованы поставленной перед компанией "Топ Системы" стратегической задачей повышения конкурентоспособности системы для применения T-FLEX CAD в компаниях, разрабатывающих и производящих сложные наукоёмкие изделия. Причём система должна была использоваться для проектирования "основных", то есть наиболее сложных изделий. К списку таких компаний относятся предприятия автомобильной, космической, авиационной, двигателестроительной, судостроительной, а также ряда других отраслей. В результате работы был представлен мощнейший инструмент проектирования.

Новые возможности T-FLEX CAD 17
Новые возможности T-FLEX CAD 17

Осенью 2020 года была выпущена T-FLEX DOCs 17 и решения на её основе. Новый T-FLEX DOCs 17, являясь основой комплекса T-FLEX PLM, стал более ориентирован на высокотехнологичные отрасли промышленности и современные производства, а также производства с большой вариативностью выпускаемых изделий. Новая функциональность системы не только позволяет управлять разработкой сложных изделий, но и обеспечивает реализацию концептуальных идей крупных заказчиков, позволяет решать задачи по контролю за серийными номерами изделий в процессе их эксплуатации, управлению партиями при работе с сериями. T-FLEX DOCs версии 17 включил в себя множество новых возможностей и изменений, которые вывели систему на новый уровень, обеспечивая реализацию всё большего числа функций управления жизненным циклом изделий.

Справочник классификатор в T-FLEX DOCs 17
Справочник классификатор в T-FLEX DOCs 17

Одной из новых разработок компании стало приложение T-FLEX Зубчатые передачи в составе комплекса T-FLEX PLM. Оно предназначено для проектирования, анализа и расчёта 3D моделей зубчатых колёс, зубчатых зацеплений и готовых механизмов, а также оформления чертежей в соответствии с ЕСКД.

T-FLEX Зубчатые передачи
T-FLEX Зубчатые передачи

Кроме того, продолжает развиваться международное сотрудничество. В 2021 году более 3500 иностранных компаний используют системы комплекса T-FLEX PLM, переведённые на шесть языков: английский, немецкий, итальянский, чешский, польский и корейский.

Компания сегодня

За 30-летнюю историю компания "Топ Системы" прошла большой путь до ведущего разработчика и интегратора российского ПО для управления жизненного цикла изделия. Но это только начало! Масштабы компании неуклонно растут, сегодня только в московском офисе работает более 200 человек. Поэтому "Топ Системы" будут и дальше работать над совершенствованием и развитием платформы T-FLEX PLM. Заказчики ставят новые задачи, которые обязательно будут решены сотрудниками компании. Будут созданы новые отраслевые решения и универсальные инструменты!

Схема Российского программного комплекса T-FLEX PLM 2022
Схема Российского программного комплекса T-FLEX PLM 2022

В юбилейный год компания "Топ Системы" подведет итоги своей деятельности, с тем чтобы продолжить развивать собственные решения и добиваться успехов вместе с партнерами и пользователями!