Юрий Грановский
Источник: Ведомости, 15 июня 2000 г.
15.06.2000

Холдинг "Связьинвест" вступил в заключительную стадию подписания рамочного соглашения о сотрудничестве с компанией Cisco Systems. Речь идет о поставке оборудования для сетей передачи данных, которые будут строиться региональными предприятиями "Связьинвеста".

До сих пор такие рамочные соглашения заключались лишь с "традиционными" телефонными компаниями, такими как Siemens и Alcatel. Если договор с Cisco будет заключен, это может означать, что "Связьинвест" радикально меняет стратегию развития российской отрасли связи.

Предполагается, что оборудование Cisco будет использоваться для построения магистральных сетей связи. По словам директора по региональным продажам Cisco Systems Григория Баранова, в ближайшее время соответствующие контракты будут заключены с "Уралсвязьинформом", "Калугаэлектросвязью", "Мартелекомом" и "Волгоградэлектросвязью". Так как Cisco производит только оборудование для построения сетей передачи данных, это означает, что "Связьинвест" фактически "благословит" переход телефонных операторов с коммутируемых сетей на мультимедийные сети нового поколения.

В самом "Связьинвесте" комментировать еще не подписанное соглашение отказались. В Cisco же спешат праздновать победу. Более чем агрессивно вторгаясь на новый рынок, компания сулит будущим заказчикам значительные финансовые льготы на поставки техники. И без соглашения Cisco уже поставила нескольким компаниям электросвязи, в частности Электросвязи Рязанской области, "Яртелекому", "Кубаньэлектросвязи", "Ивтелекому", ЕГТС и "Ростовэлектросвязи", оборудования в сумме более чем на $6 млн. "Технические возможности и финансовые условия предопределили передел российского рынка телекоммуникационного оборудования, - говорит Баранов. - "Электросвязи" уверенно движутся в сторону сетей передачи данных".

Впрочем, у руководителей "Связьинвеста" может оказаться другое мнение. Совпадающее, например, с мнением представителей конкурирующих компаний, с которыми они давно и плодотворно сотрудничают. "В ближайшие 2 - 3 года тотального ухода от коммутационного оборудования ожидать не стоит, - говорит менеджер по продуктовому маркетингу Alcatel Михаил Чернович. - На наш взгляд, переход на сети передачи данных будет происходить эволюционно в течение нескольких лет. К тому же с продажами в несколько миллионов о переделе рынка говорить смешно:по нашим оценкам, объем российского рынка телекоммуникационного оборудования в 1999 г. составил $500 - 700 млн. Можно говорить о значительной доле Cisco в нише сетей передачи данных, однако не надо забывать, что оборудование для этих сетей предлагаем и мы, и,например, Ericsson".

У представителей еще одной крупной конкурирующей телекоммуникационной компании - Siemens - комментарии полу-чить не удалось. Однако, опираясь на данные компании, что общая сумма контрактов Siemens со "Связьинвестом" в 1999 г. превысила $170 млн, можно предположить, что пока объем объявленных поставок Cisco не слишком беспокоит ее руководителей.