© ComNews
18.05.2022

В Санкт-Петербурге открылся Бизнес-форум высоких технологий в рамках "Дней Вьетнама в Санкт-Петербурге", в течение которых Северную столицу с ответным визитом посетила делегация из города Хошимина. Предметом обсуждения стало совместное развитие систем умного города, поставок и производства телекоммуникационного оборудования и взаимовыгодное сотрудничество в сфере цифровой трансформации.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин отметил, что за прошедшие десятилетия Россия и Вьетнам накопили богатый опыт взаимодействия в самых разных областях.

"В августе 2020 года губернатор Александр Беглов принял решение считать сотрудничество с Вьетнамом приоритетным направлением международной деятельности Правительства Санкт-Петербурга. Мы высоко оцениваем роль города Хошимина как локомотива в развитии российско-вьетнамских отношений. В апреле делегация Правительства Санкт‑Петербурга успешно выступила на "Экономическом форуме - 2022" во Вьетнаме. Там ИТ-компании региона представили свои перспективные проекты. Учитывая тренд последних лет во Вьетнаме, направленный на повсеместную цифровизацию крупных городов, указанные проекты имеют высокий потенциал для развертывания. Санкт-Петербург готов поделиться с вьетнамскими коллегами своим опытом и новыми цифровыми решениями", - заявил он.

В рамках деловой программы Форума в Петербурге, вьетнамской делегации продемонстрировали работу системы Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, возможности "Городского мониторингового центра", новые цифровые системы и сервисы, которые разрабатываются в Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре.

Участники форума обсудили важнейшие аспекты развития ИТ-технологий, и необходимость выработать совместные действия, реализация которых будет способствовать успешной цифровизации обеих стран. Работа над совместными цифровыми проектами будет продолжена.

Новости из связанных рубрик