Михаил Голубев
Что такое PAYCASH
По утверждению разработчиков, PAYCASH принципиально отличается от большинства существующих электронных платежных систем, разработанных для использования в INTERNET (такие, как российская CYBERPLAT или западный DIGIGOLD), которые представляют собой автоматизированную систему доступа к банковскому счету. Для того, чтобы провести платеж, такая система связывается с процессинговым центром банка и передает ему в зашифрованном виде некий код, идентифицирующий владельца счета. По сути, это лишь несколько усложненная схема с PIN-кодом, знакомая любому владельцу пластиковой карты. В результате, при взломе такой системы (например, если удастся перехватить и расшифровать PIN-код) злоумышленник получает доступ ко всему содержимому счета."Таврический" решил пойти по принципиально другому пути, решив перевести в INTERNET наличные платежи, не привязанные к конкретному владельцу. Всеплатежи в системе осуществляются при помощи так называемых "платежных книжек", каждая из которых представляет собой длинную последовательность цифр, содержащую текущий номинал, код валюты, а также код банка, выпустившего ее в оборот. При оплате покупки этот код пересылается в компьютер продавца, который связывается со своим банком-оператором PAYCASH, проверяя подлинность платежной книжки. Кроме того, система запоминает истраченную стоимость книжки и таким образом защищает себя от копирования электронных денег -- перерасход стоимости платежной книжки (например, путем копирования электронных денег и их повторного предъявление к оплате) будет автоматически отловлен системой.
Создание PAYCASH стало возможно после появления в криптографии методов электронно-цифровой подписи и ее вариантов (BLIND SIGNATURE). Хотя алгоритм проверки подлинности электронных денег является открытым (он опубликован на сайте PAYCASH, прошел независимую западную экспертизу и запатентован), создать на его основе платежные книжки невозможно без банка-участника PAYCASH.
08.06.2000

Петербургский банк "Таврический" вместе с группой компаний "Алкор" объявил о завершении двухлетней тестовой эксплуатации электронной системы платежной системы PayCash, не имеющей аналогов в России. На днях было объявлено, что коммерческая эксплуатация системы начнется до конца этого года в США (с центром в Бостоне), после завершения переговоров разработчиков с американскими партнерами.

По соглашению с нью-йоркской юридической фирмой Willkie Farr&Gallacher, привлеченной сторонами для участия в переговорах, размер западных инвестиций и сумма контракта не разглашаются. Однако можно предположить, что объем сделки составит несколько десятков миллионов долларов - права на использование единственной аналогичной технологии электронных платежей eCash были в свое время оценены примерно в $100 млн. При этом, по признанию основного сегодняшнего инвестора проекта банка "Таврический", суммарные вложения в проект с 1997 года составили около $2 млн. Однако столь высокая доходность вложений в банке - не предел. Глобальной целью разработчиков системы электронных наличных становится рынок мелких и микроплатежей - по оценкам Visa, ежегодный объем операций стоимостью менее $10 превышает оборот по всем выпущенным пластиковым картам.
Тестовая эксплуатация PayCash началась около двух лет назад, когда в
Internet были запущены первые электронные деньги -- виртуальные "рублики",
"долларики" и "йенки", которые раздавались бесплатно, и могли быть использованы лишь для оплаты небольшого числа услуг -- например, в качестве платы за доступ к нескольким сайтам. На втором пилотном этапе в системе начали обращаться настоящие деньги -- PayCash заключила договоры с несколькими электронными магазинами, пейджинговыми операторами и казино, согласившимися принимать электронные деньги PayCash в оплату своих услуг.

Как объясняют разработчики, одновременное существование настоящих и виртуальных денег стало возможным, так как PayCash изначально проектировалась как многовалютная система - тестовая версия позволяет использовать 255 различных видов валюты, а в коммерческом варианте это число будет практически не ограничено.

Система получила большую известность в "зоне.ru". Сайт системы www.paycash.ru стал весной этого года одним из номинантов последней премии корпорации Интел. В то же время, по словам менеджеров проекта, "реальная оценка российского рынка электронной коммерции" потребовала от участников параллельного продвижения проекта на Западе. По мнению разработчиков, ни один проект платежной системы, опирающийся на единственный банк - как российский, так и оффшорный - в принципе не жизнеспособен.
По словам вице-президента банка "Таврический" Ивана Кузнецова,  при продвижении PayCash на западный рынок американский партнер банка будет акцентировать внимание клиентов не только на на низкой себестоимости платежей, высокой безопасности системы и защите личной информации пользователя. В отличие от имеющихся на рынке безналичных платежных систем, PayCash в принципе не позволяет продавцам товара получать информацию о покупателях без их ведома.