Александр Грек
Источник: Ведомости, 2 июня 2000 г.
05.06.2000

Норвежская компания Telenor купит контрольный пакет российской группы компаний "Коминком-Комбеллга" приблизительно за $120 млн. Об этом компании договорились в среду. Аналитики считают продажу российской компании актом отчаяния ее топ-менеджмента. С другой стороны, владельцам "Коминкома-Комбеллги" несказанно повезло - они получили за свои акции неожиданно высокую цену.

"Коминком", созданный в 1990 г. при поддержке Минсвязи СССР, стал первым в России частным оператором связи. Компания имеет лицензии на предоставление услуг междугородной, международной и местной связи в 32 регионах России и предоставляет их в 22 регионах. Международным союзом электросвязи "Коминкому" выделено три международных кода:7-502,7-504 и 7-506.

"Коминкому" принадлежит 69% акций третьего по величине в Москве альтернативного оператора связи - компании "Комбеллга". Оставшиеся 31% делятся поровну между бельгийскими Alcatel Bell и Belgacom.

"Комбеллга", основанная в 1991 г. , заключила с тех пор 8000 контрактов с корпоративными клиентами, обеспечивая связью 70 000 пользователей.

До вчерашнего дня компания "Коминком" была мало кому известна, а имена владельцев "Комбеллги" не разглашаются и сейчас.

Председатель совета директоров "Коминкома-Комбеллги" Владимир Булгак на вчерашней пресс-конференции назвал лишь число акционеров - около 150. Из них известны лишь несколько юридических лиц:ГлавУПДК при МИД РФ, Центр технических средств передачи информации МИД РФ и концерн "Телеком". Булгак отказался назвать и размер собственного пакета в "Коминкоме" и вырученную за него сумму, подтвердив лишь, что является акционером.

Интересно, что с 1990 г. до 1997 г. он занимал должность министра связи РФ, а до 1999 г. был вице-премьером.

По словам аналитиков и участников телекоммуникационного рынка, норвежцы переплатили за "Комбеллгу". По их словам, реальная стоимость подобной компании равна ее годовому обороту. А он, по словам гендиректора "Коминкома-Комбеллги" Александра Кожанова, в прошлом году составил около $59 млн при рентабельности в 13%. Валерий Козлов, генеральный директор лидирующего в Москве альтернативного оператора связи, компании Comstar, назвал такую рентабельность недостаточной для динамичного рынка, на котором действует "Комбеллга".

В последнее время Comstar и еще одному оператору, "Совинтелу", принадлежащему ныне американской компании Golden Telecom, удалось потеснить "Комбеллгу" на рынке. По словам Булгака, из-за недостатка средств компания была вынуждена удовлетворять лишь 30% заявок потенциальных клиентов. "Продажа компании - это акт отчаяния ее нынешнего топ-менеджмента", - сказал "Ведомостям" телекоммуникационный аналитик одного инвестиционного банка.

По достигнутой договоренности Telenor выкупает у акционеров "Коминкома" 60% акций компании и долю Alcatel Bell и Belgacom в "Комбеллге". После этого выкупленные 31% акций "Комбеллги" вносятся в счет оплаты новых акций в компанию "Коминком", доведя долю Telenor в объединенной компании "Коминком-Комбеллга" до 75% минус 1 акция.

Столь сложная схема покупки была обеспечена финансовыми консультантами сделки: Commerzbank, Fleming UCB и "Аудит-экспертизой". Консультантом со стороны Telenor выступила "Тройка-Диалог ". По словам директора инвестиционного отдела Fleming UCB Владимира Замая, до конца этого года подписанные договоры вступят в силу, а деньги за акции будут переведены.

Хотя стороны сделки объявили о твердой договоренности, вчера они называли разные схемы распределения $120 млн, за которые продается "Коминком-Комбеллга".

Кожанов несколько раз повторил, что только 1/3 от $120 млн пойдет на выкуп акций у нынешних владельцев, остальное же будет инвестировано в купленную компанию. А вице-президент Telenor Хенрик Торгерсен заявил, что акционерам достанется 2/3 суммы, инвестиции же составят лишь треть.

По словам Владимира Булгака и Александра Кожанова, инвестиции позволят увеличить объем доходов компании до $140 - 150 млн и к 2003 г. вывести ее в лидеры российского рынка связи. О намерении вывести "Комбеллгу" на 1-е место среди альтернативных операторов заявил и президент Telenor Турмуд Хермансен. По его словам, купленная компания не будет менять ориентацию на корпоративный рынок, но будет более тесно интегрирована с "ВымпелКомом", пакет акций которого тоже принадлежит норвежцам. Например, появятся общие мобильные и стационарные телефонные номера.

Делать "Комбеллгу" лидером рынка будет другая команда. Президент Telenor пообещал заменить топ-менеджеров купленной компании.