© ComNews
20.05.2022

Сбербанк и Казань заключили два соглашения о намерениях в области цифровизации экономики и в сфере совместного комплексного развития города.

Первое соглашение, в частности, предусматривает стратегическое партнёрство по внедрению и развитию на территории Казани новых цифровых технологий, проектов и решений, а также автоматизированных систем для повышения эффективности управления и контроля исполнения задач. На первом этапе сотрудничества стороны уже к 1 августа оценят возможность внедрения ряда решений от компаний экосистемы Сбера в Исполнительном комитете (мэрии) Казани — например, интеллектуальной системы управления от СберКоруса, HR-платформы "Пульс", продуктов для кибербезопасности от BI.ZONE и т. д.

Соглашение о комплексном развитии Казани, среди прочего, предполагает участие Сбербанка в структурировании сделок по финансированию освоения новых площадок на территории города, в том числе комплексной реновации территории речного порта, железнодорожного вокзала и 10-километровой набережной Волги, а также освоения набережной реки Казанки на территории казанской "Ривьеры". Общий бюджет этих проектов оценивается в несколько десятков миллиардов рублей.

"Мы давно и плотно взаимодействуем с Казанью. На каждом турникете Казанского метрополитена, в каждом трамвае и троллейбусе города реализована наша система оплаты проезда. В одном из казанских лицеев Сбер внедрил комплексное отраслевое решение ʺОбразованиеʺ, включающее биометрические системы контроля доступа, бесконтактную термометрию и видеонаблюдение c интеллектуальной видеоаналитикой. В Казани работает наша ʺШкола 21ʺ для программистов, обучение в ней проходит одна тысяча человек. Наконец, мы кредитуем здесь важнейшие инвестпроекты и являемся одним из крупнейших налогоплательщиков. С подписанными сегодня соглашениями наше сотрудничество выходит на новый уровень. Уверен, что вместе мы сделаем Казань ещё лучше", - сообщил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

"Для Казани Сбербанк является одним из ключевых партнёров при реализации различных проектов. Два новых направления, о сотрудничестве по которым мы достигли соглашения, позволят сделать новые значимые шаги в развитии города. Мы уверены, что сотрудничество со Сбербанком окажется для нас очень полезным при внедрении новых технологий, в частности при решении вопросов кибербезопасности в госсекторе, развитии интеллектуальных систем управления и автоматизации муниципальных процессов и услуг", - отметил Ильсур Метшин, глава муниципального образования города Казани.

Новости из связанных рубрик