© ComNews
24.05.2022

Компания Selectel объявила о строительстве нового дата-центра в Москве. Особенностью ДЦ "Юрловский" станет самый большой единый машинный зал в России площадью 4500 кв. метров, рассчитанный на 2000 серверных стоек с дальнейшим потенциалом расширения.

На текущем этапе компания занимается проектированием и выполняет общестроительные работы. Ввод объекта в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2023 год, однако сроки могут быть скорректированы в зависимости от ситуации на рынке.

Общая подведенная мощность дата-центра составит 20 МВт, средняя мощность на стойку — 8 кВт. Новый ЦОД проектируется в соответствии с уровнем надежности Tier IV. Поддерживать бесперебойную работу будут по схеме резервирования электропитания 2х6/5N — для каждой части на 1000 стоек выделено пять рабочих кластеров и один резервный. Благодаря этому дата-центр сможет выдерживать любое запланированное или незапланированное воздействие без последствий для инфраструктуры и работы IT-сервисов.

В основу проекта нового дата-центра Selectel легли инженерные решения и "зеленые" технологии, уже показавшие свою эффективность в ДЦ "Берзарина".

"Юрловский" строится с применением уникальной для России технологии охлаждения без использования фреоновых систем, что позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. Дата-центр будет охлаждаться наружным воздухом (технология фрикулинга), а в качестве доохлаждения будут использоваться адиабатические маты. Эти и другие меры позволят Selectel значительно снизить потребление электроэнергии и увеличить полезную площадь машинного зала",рассказал Алексей Ерёменко, директор по инфраструктуре компании Selectel.

"Юрловский" проектируется с учетом растущих потребностей рынка и направлен на предоставление заказчикам, в первую очередь, IaaS-продуктов.

"На текущий момент уже есть клиенты, которые заинтересовались этим проектом. Мы находимся на ранних стадиях обсуждения их размещения в новом московском дата-центре", — отметил Алексей Ерёменко.

"Юрловский" станет вторым дата-центром провайдера в Москве. Еще пять дата-центров компании расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Параллельно со строительством нового дата-центра Selectel продолжает развитие остальных площадок. Так, недавно был введен в коммерческую эксплуатацию новый модуль ДЦ "Берзарина" (570 серверных стоек) в Москве.

Новости из связанных рубрик