24.05.2022

C3 Solutions — российский производитель, поставщик инженерных, телекоммуникационных и промышленных решений для ЦОД, наладила производство монтажных стоек, поддерживающих стандарт OCP (Open Computer Product). OCP − это открытый международный стандарт, разработанный для построения энергоэффективных и экономичных дата-центров. Спецификации OCP охватывают целый пул аппаратного обеспечения – от стоечных серверов до инженерной инфраструктуры дата-центров, включая серверные платы, элементы системы электропитания, серверные шасси, монтажные шкафы.

Использование OCP стоек позволяет экономить электроэнергию, снижает нагрузку на систему охлаждения и повышает энергоэффективность всего ЦОД, что особенно важно для компаний, эксплуатирующих тысячи серверов. Этот эффект достигается благодаря особенностям конструкции. Открытый стандарт рассчитан на охлаждение оборудования горячим воздухом (до 35◦ градусов на входе), благодаря чему снижается потребность в кондиционерах. Также в отличие от типовых стоек, где каждый сервер снабжен несколькими блоками питания, в OCP стойках питание подается централизованно − через вертикальную шину, которая снабжает электропитанием всю стойку одновременно. Размещаемое в монтажном шкафу оборудование подключается к шине через специальные клеммы, что позволяет также упростить конструкцию серверов, отказавшись от блоков питания.

Новый продукт разработан в полном соответствии с международной документацией по стандарту OCP, которая находится в открытом доступе. Инженеры C3 Solutions предусмотрели дополнительные опции с учетом специфики российских заказчиков, например возможность установки дверей и боковых панелей как дополнительного фактора защиты оборудования при эксплуатации.

Решение C3 Solutions о расширении продуктового портфеля и включении в него OCP стоек является ответом компании на запрос рынка. "В последнее время к нам все чаще стали обращаться заказчики − как производители OCP серверов, так и конечные пользователи, которые эксплуатируют ОСР решения. Интерес к оборудованию, разработанному по этому стандарту, динамично растет, что неудивительно. Ведь его конечная цель – усовершенствовать центры обработки данных, сделать их более эффективными по энергопотреблению и стоимости", − комментирует Леонид Юль, директор по развитию компетенций ЦОД компании С3 Solutions.

Основными заказчиками OCP стоек являются крупные корпорации, которые ориентированы на снижения затрат на стадии проектирования, строительства и эксплуатации собственных дата-центров. Не менее важных фактором экономии благодаря OCP является также снижение CAPEX при закупке серверного оборудования. Интерес к OCP стандарту все больше проявляют не только ИТ гиганты, но и компании из других индустрий.

Эксперты C3 Solutions высоко оценивают потенциальный спрос и конкурентные преимущества нового продукта. "Уверен, что появление на рынке OCP стоек российского производства не останется незамеченным. Мы − первыми освоили производство инженерной инфраструктуры по открытому стандарту, ранее российским заказчикам были доступны такие решения только от европейских и китайских поставщиков. Наша продукция выигрывает по цене и ничем не уступает по качеству международным аналогам, наши производственные мощности готовы к любым объемам, а сроки доставки минимальны с четом того, что все производство расположено в Белгородской области", − комментирует Роман Монахов, коммерческий директор С3 Solutions.

Уже в текущем, 2022 году C3 Solutions намерена выпустить на рынок несколько сотен OCP стоек. Также в планах компаний − развитие партнерских отношений с российскими производителями серверов для разработки комплексных решений в рамках OCP стандарта.

Информация о компании

C3 Solutions — российский производитель, поставщик инженерных, телекоммуникационных и промышленных решений, необходимых для оснащения современного дата-центра и других ИТ-объектов, в том числе серверных и офисных помещений, телекоммуникационных вышек, распределительных узлов связи, залов видео наблюдения в ТЦ и т. д. В продуктовом портфеле компании − решения в сфере инженерной инфраструктуры для ЦОД, телекоммуникационные и промышленные конструктивы, аксессуары для монтажных шкафов, мобильные платформы для учебных классов и др. Все производственные мощности расположены на территории РФ. Оборот компании по итогам 2021 финансового года составил 1,2 млрд руб., динамика роста − 80%.

https://c3solutions.ru/