Компания "Управление ВОЛС-ВЛ" - дочерняя телеком- и ИТ-структура ПАО "Россети" - сменила юридическое название на АО "Россети Цифра". "Управление ВОЛС-ВЛ" уже несколько лет работает под торговой маркой "Россети Цифра", но изменение названия юридического лица знаменует превращение компании в полноценного ИТ-инсорсера группы "Россети".
© ComNews
26.05.2022

Как следует из ЕГРЮЛ, АО "Управление волоконно-оптическими линиями связи на воздушных линиях электропередачи межрегиональных распределительных сетевых компаний" (сокращенно - "Управление ВОЛС-ВЛ" сменило название на АО "Россети Цифра" 23 мая 2022 г. Компания является 100%-ной "дочкой" ПАО "Россети", которое и приняло решение о переименовании. "Соответствующие изменения в устав общества зарегистрированы 23 мая 2022 г. межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по г. Москве №46 с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)", - сообщила компания "Россети Цифра".

"Россети Цифра" позиционирует себя как ИТ-интегратора группы "Россети", работая в направлениях ИТ, информационной безопасности (ИБ) и телекоммуникаций. По информации компании, она обладает статусом коммерческого представителя всех дочерних зависимых обществ ПАО "Россети" и выполняет работы на всей территории присутствия сетей группы.

Как сообщила пресс-служба ПАО "Россети", решение о переходе компаний Группы на единую бренд-архитектуру утверждено советом директоров ПАО "Россети" в 2019 году. Общие принципы наименований компаний и визуальной идентификации отражают единые подходы к управлению и развитию электросетевой инфраструктуры, качеству предоставляемых услуг.

"Переход на новую бренд-архитектуру реализуется поэтапно. Смена юридического наименования – финальный шаг. Ранее АО "Управление ВОЛС-ВЛ" уже использовало торговую марку "Россети Цифра" в своей деятельности. Новое наименование отражает общий стратегический подход к развитию компании, которая должна выполнять функции ключевого центра компетенций по ИТ и цифровизации Группы "Россети", участвовать в создании целевой ИТ-архитектуры, контролировать подходы к управлению данными, предоставлять сервис и экспертизу. Также работа компании "Россети Цифра" направлена на создание экосистемы отечественных поставщиков ИТ-решений и реализацию политики импортозамещения", - сообщила пресс-служба ПАО "Россети".

Смена юридического наименования на "Росети Цифра" знаменует окончательное превращение этой компании в единого инсорсингового поставщика услуг в сфере ИТ, ИБ и телекома группы "Россети". Консолидация ИТ- и телекоммуникационных активов "Россетей" на базе этой структуры началось еще весной 2021 г. Тогда под управление "Россети Цифра" были переданы три профильные структуры, входящие в ГК "Россети": АО "Читатехэнерго" (это произошло в апреле), АО "Московский узел связи энергетики" ("МУС Энергетики", в мае) и ООО "АйТи Энерджи Сервис" (в августе 2021 г.).

"Читатехэнерго" обслуживает более 3500 км ВОЛС и более 50 узлов связи на Дальнем Востоке, предоставляет телеком-услуги, занимается строительством и проектированием объектов связи. "МУС Энергетики", который до апреля 2021 г. был управляющей компанией АО "Читатехэнерго", также является оператором связи, выполняет функции "доверенного оператора" для ПАО "ФСК ЕЭС" и занимается сопровождением нескольких программно-технических комплексов. "АйТи Энерджи Сервис" выступает поставщиком ИТ-услуг для энергетических предприятий, управляет дата-центром в Китайгородском проезде в Москве (он входит в топ-10 коммерческих ЦОДов России), а с 2008 г. в эту структуру перешла вся ИТ-деятельность Главного вычислительного центра энергетики.

Исполняющим обязанности генерального директора АО "Россети Цифра" с сентября 2021 г. является Константин Кравченко, бывший ИТ-директор ПАО "Газпром нефть" (2010-2018) и АО "НПК "Уралвагонзавод" (2018-2021). Наряду с этой позицией Константин Кравченко является врио заместителя генерального директора по цифровой трансформации ПАО "Россети".

По данным Федеральной налоговой службы и сервиса Kartoteka.ru, выручка компании "Россети Цифра" в 2021 г. превысила 10,71 млрд руб., что на 42% больше показателя 2020 г. (тогда выручка составила чуть менее 7,55 млрд руб.).

Инсорсинговыми ИТ-компаниями обладают практически все промышленные корпорации в России. Например, в группе "Роснефть" эту роль выполняют компании "Сибинтек", "Транснефть - Технологии", "Лукойл-Технологии", в РЖД - "РЖД Технологии" и "ОСК "ИнфоТранс", в ГК "Росатом" - "Гринатом" и "Цифрум", среди иных крупных ИТ-инсорсеров - "ИнтерРАО-ИТ", "Газпромнефть - цифровые решения", "Сибур Диджитал", "Северсталь Диджитал" и "Северсталь Инфоком", "ММК-Информсервис", "НЛМК - Информационные технологии" и др.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын отметил, что смена названия на более запоминающееся разумно рассматривать в контексте брендинга. "Россети", к примеру, до 2013 г. назывались холдингом МРСК. Название "Россети" шире определяет рынок, чем аббревиатура МРСК, а название "Россети Цифра" играет аналогичную роль для "Управления ВОЛС-ВЛ". Вероятно, что компания, которая занимается не только волоконной оптикой, решила отразить это и в названии", - предположил аналитик.

Директор по продажам IBS, cектор "энергетика и ЖКХ", Константин Емельянов прокомментировал: "В эпоху цифровизации и цифровой трансформации переход от "Управления Волоконно-Оптических Линий Связи" к "Россети Цифра" может говорить о желании компании развивать новые технологические и прикладные направления. Что, в свою очередь, однозначно свидетельствует о новой стратегии и смене курса компании. Хотим пожелать коллегам успехов и дальнейшего развития".

Директор по развитию АО "РиМ ТД" Сергей Домрачев отметил: "Переименование компании на АО "Россети Цифра" полностью укладывается в стратегию цифровизации головной компании ПАО "Россети". На сегодняшний день АО "Россети Цифра" уже успешно реализует проекты по цифровизации совместно с нашей организацией на базе оборудования производства АО "РиМ", поэтому смена названия наглядно дает понять какой вектор развития деятельности был выбран руководством компании".

Новости из связанных рубрик