Александр Грек
Источник: Ведомости, 27 апреля 2000 г.
28.04.2000

Сегодня российский оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" и Гутабанк объявят о начале реализации совместной программы по развитию мобильной коммерции в России. Первые элементы системы, с помощью которой, в частности, можно будет управлять банковским счетом, начнут работать в конце мая, а целиком она заработает в августе.

 Данную программу директор службы новых технологий и услуг МТС Шагит Резников расценивает как первый шаг к настоящей мобильной коммерции. Соглашение между МТС и Гута-банком предусматривает предоставление мобильному пользователю нескольких финансовых услуг:возможность посмотреть остаток на банковском и карточном счетах, произвести оплату коммунальных услуг и счетов МТС, пополнить средства на карточке с банковского счета и произвести покупку и продажу валюты.

Анонсированные услуги станут возможны благодаря технологии WAP (Wireless Application Protocol) , обеспечивающей эффективный доступ в Интернет с помощью мобильных телефонов.

Коммерческая эксплуатация WAPтелефонии начнется в конце мая, тарифы на этот тип связи пока не определены, но они будут ниже, чем цены на пользование "голосовым" сотовым телефоном.

Выбор Гута-банка не случаен.

Наряду с Автобанком он является пионером управления счетами через Интернет. Гута-банк несколько лет эксплуатирует систему "Телебанк", позволяющую управлять счетом через проводной телефон. Правда, массовой эта услуга не стала - она не была по-настоящему мобильной.

По оценкам банковских специалистов, только возможность просмотра остатков на счетах через экран мобильного телефона может привести к 60% -ному сокращению числа визитов в банк.

"Классическая ситуация:в командировке или на отдыхе закончились деньги на карточке, - говорит Шагит Резников. - Вместо звонков в Россию и поиска знакомых, которые могут пополнить карточный счет, вы можете нажать несколько клавиш на своем сотовом телефоне".

Основной конкурент МТС - компания "ВымпелКом" - пока не торопится с внедрением подобных услуг:сейчас в Москве, по оценкам начальника отдела внедрения новых услуг "ВымпелКома" Сергея Морозова, всего несколько сотен владельцев сотовых телефонов, поддерживающих протокол WAP. С другой стороны, массовое появление WAPаппаратов, по словам того же Морозова, "дело месяцев". К тому же в ближайшее время телефон без поддержки WAP купить будет невозможно - их выпуск прекращается. По словам менеджера Motorola Андрея Бешева, все новые модели сотовых телефонов, которые компания представит на выставке "Связьэкспоком-2000", будут снабжены WAP-браузерами.

А в 2003 г. , по прогнозам Gartner Group, мобильные телефоны GSM станут в Европе основным средством доступа в Интернет.

Кроме отсутствия самих телефонов, развитие WAP сдерживает и отсутствие соответствующего контента, а он специфичен. Основные прикладные области WAP - беспроводная электронная коммерция, онлайновые банковские услуги и оперативная доставка информации. Совместная программа МТС и Гута-банка призвана заполнить эту нишу. Шагит Резников надеется, что в дальнейшем сотовый телефон будет способен полностью заменить кредитную карточку и другие платежные средства.

"ВымпелКом", второй оператор стандарта GSM в Москве, осторожно оценивает нововведение конкурента. "Соглашение с одним банком не очень интересно, - говорит Сергей Морозов. - Иное дело программы, куда вовлечены многие банки". По его словам, в "ВымпелКом" уже обращалось несколько банков с предложением о совместном сотрудничестве, но назвать их Сергей Морозов отказался.

МТС также подчеркивает, что соглашение с Гута-банком не является эксклюзивным, и намеревается в дальнейшем расширить список своих партнеров. Установить потенциальных партнеров "Ведомостям" не удалось - даже в Автобанке, по словам старшего менеджера по связям с СМИ банка Александра Ткачева, пока не задумываются о мобильных расчетах.

Немногочисленным владельцам WAP-телефонов и энтузиастам сотового банкинга тоже не стоит бежать открывать счета в Гута-банке:в полном объеме беспроводной сервис начнет функционировать только в августе этого года.