Валерий
Кодачигов
07.06.2022

Льготы для программистов предложили распространить на IT-специалистов, работающих во всех компаниях, а не только в продающих ПО. Такое предложение госкорпорация "Ростех" направила в Минцифры.

"Известия" ознакомились с документом. При этом список мер призвали расширить — например, компенсировать айтишникам до половины затрат на аренду жилья и установить минимальную зарплату, гарантированную государством. Также госкорпорация предложила дополнить и список компаний, получающих льготы, включив в него поставщиков ПО и софта, обучающие центры, системных интеграторов, структуры, занимающиеся научными разработками. Эксперты считают такие меры позитивными для IT-специалистов, работающих в непрофильных компаниях. Но с точки зрения развития отрасли инициатива спорная, добавили участники рынка.

Айтишники без исключений

Господдержку стоит оказывать не только разработчикам, которые трудятся в IT-компаниях, но и специалистам всех должностей отрасли информационных технологий, занятых в любых российских структурах. С такой инициативой в Минцифры обратился "Ростех". "Известия" ознакомились с письмом госкорпорации.

"Ростех" предложил ввести новые меры поддержки в дополнение к уже принятым — в частности, отcрочке от призыва в армию IT-специалистов и льготной ипотеке для них. Госкорпорация призвала субсидировать из региональных бюджетов 30–50% стоимости аренды жилья для сотрудников отрасли, у которых нет собственной квартиры или дома. Также авторы инициативы предложили установить гарантированный государством ежемесячный доход IT-специалиста по месту работы.

Такие меры позволят сохранить не только равные и конкурентные условия найма сотрудников в IT, но и избежать их оттока из ключевых отраслей экономики РФ, указано в обращении "Ростеха".

Также госкорпорация предложила распространить меры поддержки для технологических компаний (это в том числе налоговые льготы и освобождение от проверок) на фирмы, занимающиеся оптовой торговлей компьютерным оборудованием и софтом, деятельностью по обследованию и экспертизе компьютерных систем, обучением пользователей и многим другим. Сейчас такие структуры не могут получать льготы, поскольку доходы от разработки ПО в их выручке занимают 20–40%, а требуемый уровень — 90%, отмечено в обращении в Минцифры.

Письмо "Ростеха" датировано концом марта. Но вопрос о расширении круга получателей льгот не потерял актуальности и регулярно обсуждается чиновниками различного уровня, а также участниками рынка, рассказал источник, близкий к нескольким IT-компаниям.

— Чтобы ускорить импортозамещение, необходимо дать "зеленый свет" как независимым, так и собственным разработчикам в штате наших компаний. Ограничения для инхаус-разработок, которые сейчас обсуждаются, будут тормозить процессы импортозамещения, — отметили в пресс-службе "Ростеха".

В госкорпорации добавили, что внешние игроки не всегда учитывают отраслевую специфику — их разработки сегодня не охватывают до 30% требований предприятий. Например, в важнейшем классе для развития микроэлектроники ECAD качественных отечественных аналогов попросту не существует, привел пример представитель "Ростеха".

— Мы считаем важной господдержку инхаус-разработок. В частности, предлагаем распространить существующие меры поддержки IТ-специалистов на внутренние IT-подразделения машиностроительных предприятий, таких как "КамАЗ" и другие, — сказали в госкорпорации.

В Минцифры сказали "Известиям", что получили письмо и рассматривают предложения. Сейчас компаниям доступна возможность выделения IT-подразделений в отдельные юридические лица и аккредитации их как IT-организаций, напомнили в ведомстве. Минцифры совместно с Минфином подготовило законопроект, расширяющий круг компаний, которые смогут пользоваться льготами. Он, в частности, предусматривает снижение требований к профильной IT-выручке с 90% до 70%, добавил представитель ведомства.

Стратегия разработок

Инициатива "Ростеха" распространить меры господдержки на компании, занимающиеся консалтингом, разработкой, внедрением, поддержкой IT-продуктов и подобные вполне разумна, считает гендиректор компании ИВК Григорий Сизоненко.

— Если государство всерьез заинтересовано стимулировать развитие IT-отрасли, то надо стимулировать все ее сегменты. В противном случае развитие пойдет разными темпами, с перекосами, и это неизбежно вызовет появление "бутылочных горлышек", тормозящих процесс обеспечения технологической независимости страны, — считает он.

А вот предложение по господдержке инхаус-разработок не так однозначно, считает Григорий Сизоненко. Ведь недавно Минцифры, как писали "Известия", выступило с инициативой ограничить госкомпаниям бюджет на разработку собственного ПО — это должно послужить стимулом к закупкам софта российских IT-компаний, напомнил эксперт. По его словам, в ряде госструктур есть сильные коллективы разработчиков, но это скорее исключение, чем правило, плюс у компаний нет кровной заинтересованности в развитии этих непрофильных направлений, утверждает Григорий Сизоненко.

Правильная реализация обозначенных "Ростехом" инициатив действительно обеспечит развитие отрасли, считает генеральный директор "Либерум Навитас" Айрат Мустафин.

— Интеграторам, полагаю, уже давно пора предложить действительно серьезные меры поддержки, ведь именно от них зависит работоспособность коммерческих предприятий и государственных организаций, — согласна директор департамента корпоративных информационных систем ALP Group Светлана Гацакова.

Предложенные льготы направлены на создание благоприятных условий для концентрации IТ-специалистов в стране, а также для привлечения сотрудников из других стран, к примеру, из Белорусии, добавил руководитель направления "Разрешение IT&IP споров" юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Ярослав Шицле.

Но идея послаблений для внутрикорпоративных специалистов идет вразрез с планами по поддержке IT-отрасли, считает гендиректор "Базальт СПО" Алексей Смирнов. Уже принятые меры призваны стимулировать отечественных разработчиков, напомнил он. А поддержка внутренних некоммерциализируемых разработок не будет создавать этих стимулов и может привести к перетоку специалистов из IT-компаний, предупредил эксперт. По его мнению, системным интеграторам и крупным компаниям следует создавать занимающиеся разработкой "дочки", которые могли бы претендовать на льготы.

Новости из связанных рубрик