09.06.2022

8 июня МТУСИ принял участие в X Международном форуме вузов "Будущее высшей школы", на котором был представлен XI рейтинг лучших вузов России RAEX-100. По результатам исследования МТУСИ вошел в топ-100 лучших вузов России.


На форуме представители ведущих российских университетов, академического и экспертного сообществ, органов государственной власти собрались, чтобы обсудить важнейшие задачи повышения конкурентоспособности российских вузов с учетом изменений в глобальной и национальной повестках.

От МТУСИ в работе форума принял участие декан факультета "Сети и системы связи" Юрий Миронов, который выступил с докладом "Межвузовское взаимодействие в области квантовых технологий".

"Начиная с 2019 мы выстраиваем эффективное взаимодействие в рамках Центра компетенций НТИ "Квантовые коммуникации". Совместная работа МТУСИ и МИСиС началась с подготовки образовательных программ ВО, СПО и ДПО — в результате получилось разработать концепцию непрерывного образования: каждый человек, несмотря на возраст и уровень профессиональной подготовки, может стать полноправным участником образовательного процесса. Основное достижение нашего взаимодействия — построение и запуск первой в России межвузовской экосистемной квантовой сети. Успех целиком и полностью зависел от совместной работы МТУСИ и МИСиС: проект реализован исключительно силами консорциума", — рассказал Юрий Миронов.

Тема межвузовского сотрудничества и взаимовыручки заявлена в качестве одной из главных тем мероприятия. Изменение прежнего подхода, переориентация с конкуренции на кооперацию – в этом залог успешного выхода из кризиса, – уверены все участники форума.

По традиции на мероприятии был представлен актуальный рейтинг лучших вузов страны RAEX-100, который является важным ориентиром для всех университетов, абитуриентов, экспертного сообщества и работодателей.

В ежегодный рейтинг вошли университеты из 31 региона России, 33 из них располагаются в Москве. МТУСИ вошел в топ-100 с рейтинговым баллом 2,0877, поднявшись на 30 строчек по сравнению с прошлым годом, в локальном рейтинге вузов ЦФО университет занимает 25 место.

"Каждое учебное заведение оценивается по качеству образования, уровню научно-исследовательской деятельности и востребованности выпускников на рынке труда. Поэтому мы считаем попадание МТУСИ в топ-100 вузов России большим достижением. Кроме того, всего за год университету удалось подняться на 30 строчек – это показатель развития образовательных программ и повышения востребованности профильных профессий", — заявил директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры России Антон Привезенцев.