© ComNews
10.06.2022

В медицинских организациях Мурманской области внедрена и успешно функционирует подсистема "Онкология": она объединяет данные о пациентах с онкологическими заболеваниями, поступающие из всех медицинских организаций региона. Внедрение этой подсистемы позволило повысить качество медицинской помощи для пациентов с онкологией и снизить нагрузку на врачей: так, в регионе был выстроен более понятный порядок маршрутизации онкопациентов, персонифицированы рекомендации по лечению каждого такого пациента и обеспечен постоянный и оперативный обмен профильной медицинской информацией региональных медицинских учреждений с федеральной системой ВИМИС "Онкология". Реализацией проекта занималась IT-компания "ТехЛАБ" совместно с компаниями "Нетрика Медицина" и "Решение".

С 2019 года в Мурманской области реализуется региональный проект "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)". Он предполагает, что в медицинских организациях региона должна быть внедрена информационная система, соответствующая требованиям Минздрава России – так называемая централизованная подсистема. Она призвана в том числе передавать медицинские данные в федеральную информационную систему – ВИМИС (вертикально интегрированную медицинскую информационную систему) и оперативно получать из нее клинические рекомендации. Главная цель этих цифровых преобразований – повышение эффективности системы здравоохранения.

Создание централизованных подсистем в первую очередь ориентировано на оказание более точной и оперативной диагностики и лечения по наиболее распространенным в России нозологиям с высоким уровнем смертности, например, сердечно-сосудистым заболеваниям. К этому же списку относятся и онкологические заболевания.

Инициатором проекта по созданию в Мурманской области такой подсистемы по онкологии выступил Мурманский областной онкологический диспансер (МООД) как основное профильное учреждение в регионе. Разработчиком подсистемы стала петербургская IT-компания "ТехЛАБ".

"Мы разработали Централизованную подсистему по онкологической медицинской помощи (иначе – Централизованная подсистема "Онкология"). Она призвана помочь врачам в принятии решений по пациентам с онкологией: поскольку эта группа заболеваний характеризуется высоким показателем смертности, уровень которой напрямую зависит от сроков выявления болезни, то и диагностика и лечение онкологических пациентов требуют соответствия клиническим рекомендациям и пристального внимания со стороны врача. На достижение этих целей и ориентировано создание региональной подсистемы "Онкология" и ее интеграция с федеральной системой "ВИМИС"", – рассказывает Александр Шаповалов, директор компании "ТехЛАБ", которая специализируется на создании сервисов для регионального здравоохранения.

Разработка Централизованной подсистемы "Онкология" велась командой компании "ТехЛАБ" поэтапно в течение 2 лет, проект был запущен в третьем квартале 2020 года. В настоящий момент система внедрена во всей Мурманской области и доступна из любой медицинской организации региона.

За передачу структурированных сведений из Мурманского областного онкологического диспансера в подсистему отвечала команда компании "Нетрика Медицина", а за передачу необходимых сведений о пациенте из медицинской информационной системы в региональные сервисы единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) – компания "Решение".

Разработанная специалистами компании "ТехЛАБ" подсистема упрощает работу с электронной документацией медицинским специалистам, действуя по принципу однократного ввода и многократного использования данных. Теперь структурированные медицинские сведения (СМС), необходимые для дальнейшей передачи в ВИМИС "Онкология", формируются непосредственно в подсистеме. Это позволяет снизить нагрузку на врачей и минимизировать ее на стороне медицинских организаций Мурманской области.

"Благодаря интеграции Централизированной подсистемы "Онкология" с региональной электронной медицинской картой пациента и федеральной системой ВИМИС мы теперь можем успешно выполнять новые, строгие требования по сбору и предоставлению в ВИМИС большого количества сведений, – комментирует Дмитрий Коваленко, главный врач Мурманского областного онкологического диспансера. – Перед нами стоит трудная задача: нужно не только собирать и передавать всем заинтересованным лицам информацию о ходе диагностики и лечения онкологических пациентов, но и сделать так, чтобы лечащему врачу не требовалось выделять на это дополнительное время. Как известно, найти его в рабочие часы непросто, а мы категорически не хотели, чтобы это сказалось на взаимодействии с пациентом и, как следствие, на качестве лечения".

Таким образом, внедрение в медицинских организациях Мурманской области централизованной подсистемы "Онкология", разработанной специалистами "ТехЛАБ", позволяет принимать оперативные и эффективные решения по лечению каждого пациента, экономить время врача на приеме, оперативно получать актуальные клинические рекомендации от профильного министерства, и, значит, повышать качество медицинской помощи для больных с онкологией.

Новости из связанных рубрик