14.06.2022

VEB Ventures, венчурный фонд ВЭБ.РФ, инвестировал 520 млн рублей в российскую онлайн платформу "Профилум", которая помогает школьникам и студентам с выбором профессии.

Компания "Профилум" занимается разработкой сервиса для определения оптимального образовательного и профессионального маршрута для детей школьного возраста. Привлечённые средства будут направлены на развитие существующего продукта, в том числе – дистрибуцию на российском рынке и создание новых решений.

В планах компании до конца 2022 года подключение большого числа школ к своей платформе, методическая разработка собственных услуг и курсов для их коммерческого запуска в 2023 году. Кроме того, до конца года платформа "Профилум" войдет в основу президентского профориентационного проекта "Билет в будущее" и найдет свое применение в реализации других образовательных проектов. Также компания усилит направление региональной аналитики, помогающее в профориентации учащихся со всей России, и запустит образовательные продукты, направленные на повышение карьерной грамотности.

Сооснователь "Профилум" Виталий Алтухов: "Более четверти населения боятся остаться безработными из-за цифровизации экономики и появления не только новых требований к специалистам, но и новых профессий. Почти каждый второй россиянин (44%) готов переквалифицироваться, полностью сменив сферу деятельности. Это говорит о том, насколько актуален сегодня запрос на сервисы профориентации. Мы рады пониманию VEB Ventures актуальности этой проблемы и готовности участвовать в её решении".

Генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов: "Равные образовательные возможности для граждан России – это один из важных приоритетов экономического развития в эпоху цифровизации. Решение этого вопроса может привести к повышению производительности труда на 2,5 процента ВВП. Одним из важнейших этапов на пути к решению должна быть грамотная профориентация, которая позволит людям учиться работе, которую они любят. Позитивный прогноз развития отечественной экономики эксперты связывают в том числе с развитием образовательных проектов, нацеленных на решение кадровых вопросов в наиболее актуальных сферах. В этом смысле поддержка образовательных проектов для фонда также означает решение задач по технологическому суверенитету страны".

Перспективность сделки отмечают участники Ed-Tech рынка.

Сооснователь бразильской онлайн-школы цифровых профессий EBAC Online Андрей Анищенко: "Видно, что инвесторам крайне важен impact – реальный эффект от обучения, поэтому проекты, которые комбинируют обучение с реальным трудоустройством, профилированием сейчас более интересны, чем чистое обучение".

Отметим, уровень проникновения онлайн-образования в России значительно вырос за последние пару лет – в том числе из-за пандемии COVID-19. Он будет увеличиваться и впредь. Этому будет способствовать бизнес, который внедряет новые онлайн-продукты и услуги, в том числе в сфере образования. Рост рынка также будет обеспечен высшим образованием, где онлайн-сервисы менее развиты, чем в школе или СПО.