"МегаФон" разработал новый функционал голосового помощника "Ева", который намерен предложить абонентам во всех регионах в III квартале. Если абонент не ответил на звонок или сбросил его, "Ева" примет входящий вызов, самостоятельно определит источник и цель звонка, поддержит разговор и отправит расшифровку пропущенного вызова пользователю в чат.
Ирина
Приборкина
© ComNews
16.06.2022

Пресс-служба ПАО "МегаФон" отмечает, что спрос на голосовых помощников сегодня высок и, по оценкам компании, обновленный продукт уже на старте будет востребован у миллионов абонентов. "Решение полностью соответствует требованиям российского законодательства о защите информации и персональных данных. Все сведения хранятся и пересылаются абоненту внутри контура "МегаФона", с использованием собственных серверных мощностей и без привлечения сторонних сервисов. Количество пользователей голосовых ассистентов растет из года в год во всем мире. Эта тенденция объясняется просто: подобные решения становятся все более умными и эффективно помогают экономить время. Мы поддерживаем этот тренд и считаем, что у нашей "Евы" отличные перспективы", - уверена пресс-служба компании.

В компании сообщили, что новый функционал голосового помощника "Ева" станет доступен абонентам по всей России в III квартале 2022 г., а первыми протестировать новые умения "Евы" могут участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). "МегаФон" предложил голосового помощника тестовой группе абонентов в июле прошлого года. Голосовой ассистент помогает не пропускать важные звонки и защищает от голосового спама. Сейчас каждому входящему звонку "Ева" присваивает одну из 25 категорий: полезный вызов, служба доставки, коллекторы, спам и др. Если абонент не ответил на звонок или сбросил его, "Ева" примет входящий вызов, самостоятельно определит источник и цель звонка, поддержит разговор и отправит расшифровку пропущенного вызова пользователю в чат", - рассказала пресс-служба.

По словам представителя компании, во время пилотного проекта "Ева" принимала в среднем 120 тыс. звонков в месяц, из них около 9% приходится на спам. "Его "Ева" распознает с высокой точностью благодаря искусственному интеллекту. За последние полгода "Ева" проговорила со спамерами более 25 суток. Только в мае голосовой ассистент выслушал 2562 предложения медицинских услуг и 492 - финансовых, а также 1427 раз ответил на просьбы организаторов опросов. При этом "Ева" помогла не пропустить 1131 звонок от курьеров и служб доставки. Самый долгий разговор длился 12 минут", - поделилась пресс-служба "МегаФона".

Коммерческий директор "МегаФона" Павел Тулубьев отмечает, что современный ритм жизни меняет привычки людей, они все чаще обращаются за помощью к голосовым ассистентам. "В III квартале мы представим абонентам во всех регионах обновленного ассистента с функционалом, которого на сегодняшний день не предлагает ни один отечественный робот", - говорит он.

Пресс-служба "МегаФона" рассказывает, что у голосового помощника присутствует возможность самостоятельно выбирать, какие звонки считать нежелательными и автоматически блокировать. "Так, если абонент не хочет слушать рекламные сообщения, но готов участвовать в проводимых опросах, достаточно указать интересные категории - и робот автоматически настроит выборку и будет блокировать только действительно ненужные вызовы", - уточнила пресс-служба.

Пресс-служба Теlе2 отметила, что виртуальные ассистенты в тренде - они помогают разгрузить службы поддержки и улучшить клиентский опыт. В компании сообщили, что запустили пилотный проект по тестированию голосового помощника на ограниченной группе пользователей. "Сценарии диалогов разнообразны: помощник поговорит и с мошенником, и с поставщиком услуги, а если поймет, что звонок важный, например от курьера, вернет его на абонента. Кроме того, мы синхронизируем работу аналитического антиспам-модуля с виртуальным ассистентом. Сейчас мы тестируем функционал, который позволяет клиенту видеть маркировку вызова как нежелательного и передавать разговор голосовому ассистенту. Готовим запуск помощника с различными функциональными возможностями для всех клиентов", - рассказала пресс-служба Теlе2.

Руководитель отдела продвижения продуктов компании "Код безопасности" Павел Коростелев говорит, что, поскольку голосовой помощник - это дополнительная информационная система, варианты утечек, конечно, существуют, но они скорее теоретические, чем практические. "Вряд ли использование "виртуального секретаря" несет в себе существенные риски - намного важнее вопрос, насколько комфортно будет самому пользователю, готов ли он перестраивать свое поведение и насколько качественно "секретарь" будет выполнять свои функции", - считает эксперт.

По его словам, в основе виртуального помощника лежит система искусственного интеллекта, для которой характерны разные виды атак. "Потенциально возможны ситуации, когда "секретаря" взломают, и он начнет хамить звонящим или рассказывать какие-то характеристики своего владельца. Но несмотря на то, что такие атаки довольно перспективны, они пока не очень опасны, потому что требуют серьезной квалификации и подготовки, а это под силу ограниченному кругу злоумышленников. Так что использование голосового помощника вряд ли отразится на информационной безопасности пользователя", - отмечает Павел Коростелев.

Владелец бизнес-школы Katkov.School, член Ассоциации юристов России Павел Катков считает, что в продукте "МегаФона" нет ничего принципиально нового. "Определитель давно реализован "Яндексом", "Касперским" и многими другими, голосовой бот есть у сервиса deepvoice (бот "Маша"). Вслед за "Машей" Тинькофф Банк создал "Олега", Сбер - "Афину", это давно уже стандарт рынка. И это хорошо. У нас в EdTech боты давно уже перестали быть ругательным словом и служат нам опорой, помогающей предоставлять нашим клиентам качественный сервис. Здорово, что "МегаФон" присоединился к компаниям, использующим эту технологию", - отмечает эксперт.

По его словам, правовых проблем не возникнет, если у сервиса будет грамотная оферта, получающая все необходимые разрешения у пользователя. "Между тем есть риск репутационного иска от абонента, которого по ошибке или заявке другого абонента поместили в "нежелательные звонки" или другую подобную категорию. Однако о таких исках я еще не слышал", - объясняет юрист.

Новости из связанных рубрик