© ComNews
17.06.2022

АНО "Платформа НТИ" и Межгосударственная Корпорация Развития заключили соглашение о создании Межгосударственного инвестиционного фонда суверенных технологий.

Фонд будет заниматься инвестиционной деятельностью, связанной с развитием суверенных технологий в России и поддержкой высокотехнологичных проектов предприятий и организаций государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Также планируется кооперация со странами, входящими в международные объединения АСЕАН и БРИКС.

Документ был подписан 16 июня на юбилейном ПМЭФ генеральным директором Межгосударственной Корпорации Развития Иваном Поляковым и генеральным директором АНО "Платформа НТИ" Дмитрием Песковым..

"Мы всегда работаем с теми, кто готов к совместным действиям, – сказал Дмитрий Песков. - Мы готовы вкладывать средства в устойчивые инженерные решения, которые создают высококлассные инженерные команды, не только в России, но и в других странах. И мы ожидаем, что крупные финансовые группы в России начнут инвестировать в технологии и в образование гораздо больше, чем они инвестировали до этого".

По словам Ивана Полякова, в новых условиях важно выстроить эффективную систему отбора, анализа и финансирования проектов, связанных с наукоемким производствами и прогрессивными технологиями в приоритетных отраслях экономики.

Общий размер инвестиционных обязательств Фонда составит 60 млрд. рублей.

Фонд будет инвестировать в инновационные проекты на стадиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также при опытно-экспериментальном или серийном промышленном производстве.

В приоритет войдут направления, предусмотренные дорожными картами НТИ: радио- и микроэлектроника, системы производства и хранения энергии, беспилотные транспортные средства и технологии, квантовые технологии и фотоника, информационные технологии, технологии искусственного интеллекта, обрабатывающая, пищевая и фармацевтическая промышленность.

Новости из связанных рубрик