20.06.2022

В событии принимают участие более 300 делегатов со всей России, а также представители Сербии, Индии, Узбекистана, Албании и других стран. Мероприятие проходит в Мариинском дворце, на площадке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В рамках конференции будут подняты такие актуальные вопросы, как необходимость создания безопасного интернета в России, этические принципы цифровой трансформации, деятельность отечественных предприятий в условиях санкций, экспериментальное внедрение новых правовых режимов в сфере цифровых инноваций, web 3.0 и другие знаковые для цифровизации страны темы.

Одной из заявленных тем на круглом столе "Безопасный интернет – миф или реальность" стала защита детей и подростков в интернете. На мероприятии вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин обозначил предложения Санкт-Петербурга в реализации инициатив Президента страны, которые изложены, в том числе, в документах Альянса по защите детей в цифровой среде.

В Санкт-Петербурге создана цифровая система, которая позволяет анализировать социальные сети. В открытом сегменте интернета ведется постоянный поиск запрещённой к распространению информации и сообщений, подозрительных с точки зрения суицидальных намерений.

На основе сбора информации наполняется база данных, информация из которой в случае однозначной квалификации как запрещённой (например, о распространении наркотиков, экстремизме, формировании незаконных молодежных групп и так далее) направляется в правоохранительные органы для последующей отработки и блокировки.

Далее нейронные сети с искусственным интеллектом производят анализ сообщений и их автоматическую группировку, предоставляя возможность профессиональным психологам, работающим с системой, использовать эту информацию по назначению: принять решение об активном вмешательстве или передаче, если ситуация не требует экстренного реагирования, субъекта мониторинга на поддерживающее консультирование.

В период пилотной реализации проекта были получены ощутимые результаты. За прошлый, 2021 год, выявлено более 12 тысяч аккаунтов в социальных сетях, где обнаружен контент суицидального и депрессивного характера, и еженедельно выявляются более 300 таких аккаунтов, причем только около трёх процентов из них – на территории нашего города.

"Содержание виртуального, цифрового пространства имеет важнейшее значение для благополучия и безопасности наших детей. И в этой сфере они должны быть надёжно защищены. Нам необходимы реально работающие институты кризисных социальных психологов и волонтёров. Возможно, это станет Национальной службой психологической помощи для наших детей. Волонтёры смогут определить степень кризиса или тревожности у подростков, а профессиональные психологи примут в работу и постараются купировать проблему. При кризисных треках должны привлекаться силовые органы", - отметил Станислав Казарин.