Источник: @–daily, 10 февраля 2000 г.


«Связьинвест» решил продвигать региональных операторов связи на новые рынки услуг

В среду, 9 февраля, «Связьинвест» объявил о том, что в конце прошлого — начале текущего месяца правление холдинга рассмотрело ряд вопросов, связанных с развитием и деятельностью «Связьинвеста» в 2000 году.


В частности, по утверждению компании, в текущем году Министерство государственного имущество РФ намерено продать пакеты акций 11 региональных операторов связи, входящих в состав холдинга. В свою очередь, «Связьинвест» рассчитывает провести различные мероприятия, направленные на увеличение инвестиционной привлекательности этих фирм. (Планы таких мероприятий сегодня находятся в стадии разработки.)

Кроме того, «Связьинвест» собирается изменить свое отношение к управлению региональными операторами связи. В планах компании — проведение единой для всех технической, маркетинговой и бюджетно–финансовой политики. В связи с этим сотрудники холдинга уже приступили к работе над созданием списков единых для всех компаний поставщиков оборудования, финансовых консультантов, аудиторов и пр., которые смогут предложить на тендерных условиях свою продукцию или услуги. (Некоторые из этих списков будут готовы в течение ближайших 2–3 месяцев.)


Правление холдинга также приняло решение способствовать выходу региональных операторов на новые рынки услуг — сотовой связи, передачи данных и доступа в Интернет. По мнению «Связьинвеста», выход на эти рынки позволят улучшить финансовое состояние региональных компаний, которое во многом зависит от государственного регулирования тарифов, погашения задолженностей государства по платежам за предоставленные услуги связи бюджетным организациям и льготным категориям граждан (в настоящее время сумма задолженности всем компаниям холдинга составляет около 4,5 млрд руб.). Разработкой конкретных планов по выходу компаний на новые рынки занимается департамент маркетинга «Связьинвеста», который был создан в структуре холдинга около месяца назад.