Источник: «КоммерсантЪ», 2 февраля 2000 г.


Nokia и Ericsson делят сотовый рынок

Два из трех крупнейших производителей мобильных телефонов — финская компания Nokia и шведский концерн Ericsson — почти одновременно объявили о результатах своей деятельности в 1999 году. Цифры показывают, что сотовая связь остается самым быстрорастущим рынком мира и тон на нем по-прежнему задают скандинавы.


В прошлом году во всем мире было продано 277,193 млн мобильных телефонов. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались аппараты марки Nokia — их было продано 79 млн (28,5% рынка). Второе место по количеству проданных «трубок» у американской Motorola — 50 млн (18%), третье занимает шведский концерн Ericsson с 31 млн проданных сотовых телефонов (11%).

Общий объем продаж Ericsson за 1999 год составил $24 млрд, что примерно на 17% больше, чем в 1998 году. Почти $17 млрд из этой суммы пришлось на продажи сетевого оборудования, преимущественно систем сотовой связи. На сегодняшний день Ericsson является крупнейшим в мире поставщиком «железа» для сотовых сетей, контролируя около 40% мирового рынка. Как заявил исполнительный директор Ericsson Ларс Рамквист, он не видит причин для того, чтобы Ericsson утратил лидирующие позиции в 2000 году. Рамквист также подчеркнул, что Ericsson ставит своей задачей занять второе место на рынке мобильных телефонов.


На первую позицию среди производителей «трубок» Ericsson пока претендовать не может — ее прочно занимает финский концерн Nokia, продемонстрировавший в 1999 году высочайшие темпы роста. Общий объем продаж Nokia в прошлом году составил около 19 млрд (меньше, чем у Ericsson и Motorola). Этот показатель превышает аналогичный за 1998 год на 48%, и эксперты объясняют его успехом на рынке «трубок». Сотовые телефоны составляют 67% от общего объема продаж финской компании. По словам президента Nokia Йормы Оллилы, компания и в дальнейшем будет сосредотачивать усилия на производстве мобильных телефонов, особенно на средствам беспроводного доступа в Интернет. Кстати, в конце прошлого года Nokia стала самой дорогой компанией Европы. Сегодня рыночная капитализация финского концерна — около $200 млрд. С 1992 года стоимость акций повысилась в 400 раз.

На вчерашней пресс–конференции Йорма Оллила поделился с журналистами новостью, которая может сделать акции Nokia еще дороже. По словам президента концерна, Nokia ведет переговоры с , принадлежащей австралийскому медиа–магнату Руперту Мердоку. Две недели назад топ–менеджеры компаний встречались для того, чтобы обсудить возможности сотрудничества в сфере медиа–технологий. Как показывает биржевая практика, перспективные альянсы крупных компаний повышают интерес инвесторов к обоим участникам проекта.