© ComNews
28.06.2022

У компаний особой экономической зоны "Технополис Москва" появятся виртуальные двойники благодаря набору технологических решений, который предлагает использовать одно из предприятий площадки "Печатники". Это поможет облегчить и удешевить производственную деятельность. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

По проекту компании Stereoforma виртуальный двойник предприятия, цеха или производственной линии позволяет точно отображать весь цикл производства, имитировать пожары, утечки и выходы из строя оборудования, или, например, сделать корпуса оборудования прозрачными. Благодаря этому можно быстро и безопасно отработать разные сценарии обучения сотрудников применению оборудования или поведения в чрезвычайных ситуациях.

Технология удаленного помощника устраняет необходимость выезда специалистов на места, помогает экономить на командировках и сопряженных расходах.

"ИТ-разработчик из ОЭЗ Москвы предложил промышленным компаниям мультиплатформенное решение на базе технологии расширенной реальности. Благодаря этому длительность производственных операций сокращается примерно на 20 процентов, а затраты на обслуживание оборудования – на треть. Осенью 2022 года компания планирует продемонстрировать опытную реализацию решения и запустить демопроект на территории столичной ОЭЗ", – рассказал Владислав Овчинский.

Stereoforma специализируется на создании интерактивных мультимедийных проектов в виртуальной и дополненной реальности, 3D-сканировании, 3D-моделировании и 3D-печати любой сложности. В 2022 году компания разработала копию всемирно известного интерьера Янтарной комнаты Екатерининского дворца в формате виртуальной реальности.

"ИТ-компания, которая располагается на площадке ОЭЗ "Печатники" с 2014 года, активно развивает технологии виртуальной и дополненной реальности наряду с предприятиями кластера информационно-коммуникационных технологий, куда входят 13 резидентов. Создание виртуальных двойников и помощников предприятий на заказ – часть промышленной кооперации, которая поможет сэкономить ресурсы на производстве. Разработкой уже заинтересовались отечественные производители продуктов питания", рассказал генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев.

Новости из связанных рубрик