У Rambler появились новые владельцы

В среду, 26 января, компания «Стек», инвестиционная группа «Русские Фонды» и инвестиционная фирма Orion Capital Advisors объявили о заключении соглашения, предусматривающего создание компании, соучредителями которой станут все участники сделки. По условиям соглашения, новой фирме будут переданы права на владение торговыми марками Rambler, Top100 и iXBT, до сих пор принадлежавших «Стеку».


По заявлению учредителей, план стратегического развития проекта Rambler, рассчитанные на ближайшие три года и предусматривающий «модернизацию имеющейся базы с привлечением необходимых людских и финансовых ресурсов», уже разработан. При этом инвесторы не собираются ограничиваться только этим проектом: по словам председателя совета директоров ИГ «Русские Фонды» Сергея Васильева, в ближайшее время группа планирует инвестировать в различные интернет–проекты «несколько десятков миллионов долларов».

Как рассказал «@» вице–президент «Русских Фондов» Михаил Ханов, в новую компанию, которая пока не получила названия, войдут практически все сотрудники «Стека», по крайней мере, ее основное ядро. Кроме того, в ближайшую неделю предполагается начать расширение штата специалистов. Вопрос о руководителях новой фирмы еще не решен, но он не «является предметом острых дискуссий инвесторов».


Точно так же пока не определена судьба фирмы «Стек», — возможно, она продолжит свое существование как юридическое лицо.

По словам г–на Ханова, для участия в проекте «превращения Rambler в основные ворота в русскоязычную часть Сети» инвестиционный консорциум собирается привлечь различные популярные интернет–ресурсы. «Сейчас уже проводятся переговоры с владельцами таких ресурсов об их вхождении на тех или иных условиях в новую компанию, — заявил Михаил Ханов. — О новых приобретениях будет объявлено уже в феврале».

Сумму, в которую инвесторам обошлись Rambler, Top100 и iXBT, участники сделки назвать отказались.

Источник: @–daily, 26 января 2000 г.