© ComNews
30.06.2022

В Элисте специалисты калмыцкого филиала "Россети Юг" за пять месяцев текущего года установили 90 интеллектуальных приборов учета (ИПУ), которые позволяют повысить точность учета электроэнергии и оперативно выявлять очаги ее потерь. Общее количество "умных" счетчиков в регионе достигло 16,5 тысяч штук.

Только за прошлый год установленные в Калмыкии интеллектуальные приборы учёта позволили снизить потери электроэнергии на 201 тыс. кВт*ч. Экономический эффект от внедрения "умных" счетчиков составил 660 тыс. рублей. Объем сэкономленной электроэнергии соизмерим с месячным потреблением населения поселка Кетченеры.

Благодаря установке интеллектуальных приборов учёта потребитель получает возможность дистанционно и в любое время получать информацию о графике энергопотребления, его объемах и скорректировать свои расходы, перейдя на многотарифный учет, когда использование энергоёмкой бытовой техники можно частично перенести на ночные часы.

Напомним, что с 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законе N 522-ФЗ, согласно которым ответственность за установку и содержание приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к поставщикам. Все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая компания. А установку "умных" счетчиков на производственных территориях, в частном секторе, садовых и дачных обществах осуществляет сетевая компания.

Новости из связанных рубрик