© ComNews
01.07.2022

30 июня на заседании рабочей группы Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга, которое прошло в Мариинском дворце, стал известен ряд подробностей о результатах обсуждения вопросов размещения антенно-мачтовых сооружений (АМС) и оборудования сотовой связи.

Это была уже четвертая встреча рабочей группы, созданной распоряжением председателя Законодательного собрания Александра Бельского. Предпосылкой стали факты обращений петербуржцев по вопросам внешнего вида базовых станций и их безопасности для здоровья.

Рабочая группа поддержала ряд принципиально новых и важных для Санкт-Петербурга инициатив.

Самым важным решением стала поддержка подписания Меморандума о взаимопонимании между Правительством Санкт-Петербурга и операторами сотовой связи, а также инфраструктурными организациями. Документ разработан в целях создания условий для обеспечения жителей города Санкт-Петербурга качественным покрытием сетей связи, привлечения новейших знаний для создания надежной инфраструктуры связи, в том числе, размещения отдельно стоящих опор связи, опор двойного назначения, АМС и пр.

Меморандум предлагает руководствоваться при размещении АМС потребностью в качественном покрытии сетей связи и не размещать АМС, если для этого нет объективной необходимости. Участники Меморандума намерены осуществлять обмен информацией по вопросам развития и расширения инфраструктуры мобильной связи 2G, 3G, 4G; мобильной связи следующих поколений (5G, 6G) и пр. Ожидается, что он будет подписан сторонами до конца 2022 года.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин отметил, что подписание Меморандума будет способствовать установлению понятных для жителей правил установки оборудования. Он особо отметил, что в нынешних условиях демонтаж станции базовой связи произвести легко, а поставить новую будет уже невозможно, а значит жители останутся без связи.

"Рабочая группа выслушала все стороны, даже непримиримых противников сотовой связи, сформировала пакет ограничений, которые вошли в проект Меморандума. Например, момент, связанный с расположением вышек на территории детсадов, школ, на детских площадках. Несмотря на то, что по официальной информации Российской академии наук базовая станция сотовой связи, находящаяся рядом с образовательным учреждением, никакого вреда не несёт, операторы готовы сами пойти навстречу и не устанавливать оборудование в этих местах, чтобы уменьшить беспокойство жителей. Благодарю участников рабочей группы за ответственное отношение к работе и проведение информационной кампании среди населения по разъяснению принципов безопасной работы сотовой связи", - заявил вице-губернатор.

Кроме этого, было решено идентифицировать все антенно-мачтовые сооружения при помощи маркировки QR-кодами. С их помощью любой житель сможет на специальном портале узнать: кто владелец данной опоры, на каком основании она была установлена, чьи базовые станции эксплуатируются, есть ли санитарно-эпидемиологическое заключение по результатам экспертизы "Роспотребнадзора" и т.д. Это позволит устранить информационную непрозрачность при установке оборудования сотовой связи.

"Мы считаем, что многие вопросы могут быть решены путем информирования горожан. Незнание порождает беспокойство. Поэтому важно, чтобы на каждой вышке были идентификационные отметки. Возможно, QR-код, который будет вести на определенную информационную систему. И каждый сможет получить информацию о том, какое это оборудование, кто его разместил и насколько оно соответствует нормам и требованиям безопасности. Концепция подобного законопроекта сегодня рабочей группой одобрена", - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, координатор рабочей группы Алексей Макаров.

Новости из связанных рубрик