08.07.2022

Платформа МегаФона CDN признана лучшим технологическим решением в области стриминга по мнению жюри национальной премии в области многоканального цифрового телевидения "Большая Цифра".

CDN платформа МегаФона позволяет развернуть целую экосистему самых востребованных сервисов: платформу для организации стриминга, хостинг в защищённом облаке, доставку контента на сети МегаФон, защиту от нелегального использования медиапродуктов и кибератак на веб-ресурсы вещателя. Кроме того, МегаФон предоставляет мульти-CDN сеть, которая обеспечивает дополнительную отказоустойчивость и дает возможность обслуживать клиентов как в России, так и по всему миру.

CDN (Content Delivery Network) – это сеть доставки контента, представляющая собой географически распределённую серверную и сетевую инфраструктуру, которая позволяет быстро доставлять контент пользователям веб-сервисов и сайтов. Благодаря использованию CDN сайты загружаются быстрее и получают более высокий приоритет в поисковой выдаче. При этом владельцу ресурса не нужно увеличивать мощность сервера-источника и докупать дополнительное оборудование и сетевую емкость – основную нагрузку от пользователей на сайт забирает на себя CDN.

"В этом году платформе МегаФона CDN исполняется 10 лет. За это время мы накопили огромную экспертизу: нашими клиентами являются крупнейшие онлайн-ритейлеры, онлайн-кинотеатры и государственные информационные издания. Эта награда – признание высокого качества, инновационной пользы и подтверждение лидерских позиций наших решений на рынке. Сегодня особенно важно, что это полностью российская разработка", – говорит директор по развитию облачных и инфраструктурных решений Александр Осипов.

Сейчас СDN от МегаФона – это не только облачная платформа, но и целый пул решений для организации интернет-трансляций от транскодинга до рестриминга в социальные сети, а также рекламные инструменты и HTML5 плеер. Такая многофункциональность позволяет решать максимально широкий круг задач клиентов.


МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.