© ComNews
14.07.2022

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве - совместном проекте Минстроя России и Главгосэкспертизы России – состоялась стратегическая сессия , участники которой обсудили подготовку к старту проектирования домена "Строительство" на единой цифровой платформе "ГосТех". Мероприятие организовано Минстроем России, совместно с ФКУ "ГосТех" и ГК "Росатом".

Удобной площадкой для проведения стратсессии по подготовке к проектированию домена стал Центр взаимодействия и коммуникаций (ЦВК) в строительстве, недавно запущенный Главгосэкспертизой России. Формат ЦВК, ориентированный именно на консолидацию профсообщества, его техническое оснащение и расположение позволили собрать в одном месте представителей высокопрофессиональных компаний и учреждений разного профиля, имеющих релевантный опыт внедрения IT-решений на различных этапах жизненного цикла объекта капстроительства. Представители Главгосэкспертизы России также приняли участие в групповой работе в качестве экспертов, поделившись успешным опытом цифровизации процессов внутри структуры.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, отметил, что ключевым результатом консолидированной работы должно стать создание инструмента удовлетворения потребностей получателей государственных услуг в сфере строительства в различных жизненных ситуациях в рамках бесшовных клиентских путей за счет оптимального набора цифровых сервисов, который минимизирует количество взаимодействий с государством.

Проектирование домена "Строительство" начнется через несколько недель. В рамках работы будут выделены клиенты домена, потребности, жизненные ситуации, спроектированы приоритетные клиентские пути, сформирован план создания новых сервисов и миграции существующих информационных систем в соответствии с целевой архитектурой. Помимо прочего, предполагается защита концепции цифровой трансформации домена и формирование его целевой архитектуры домена с учетом приоритетных клиентских путей.

"В итоге этой работы мы должны получить домен "Строительство", в котором все потребности клиентов будут закрываться определенными сервисами. Функционирование отрасли будет улучшено, граждане получат удобные сервисы", - подчеркнул замглавы Минстроя России.

Методология проектирования доменов, которую реализует "ГосТех", уже апробирована на доменах "Спорт", "Наука", "Экология" и других. Она подразумевает параллельную работу сразу нескольких групп экспертов: группы проектирования клиентских путей, группы ИТ-архитектуры и группы анализа нормативно-правовой документации.

"Такая совместная работа позволит не только детально анализировать клиентские пути и проектировать клиентоцентричные сервисы, но и вписывать их в существующие или планируемые к созданию информационные системы с минимальными временными и ресурсными затратами. Этому же способствует и принцип переиспользования сервисов и компонентов единой цифровой платформы "ГосТех", благодаря которому каждый спроектированный домен обогащает следующий", - отметил первый заместитель директора "ГосТех" Владимир Рахманов.

Перевод государственных информационных систем на единую цифровую платформу "ГосТех" обеспечит их безопасность, независимость от импортного ПО, а также поможет сэкономить ресурсы разработки за счет использования готовых компонентов платформы".

Работа по проектированию домена "Строительство" ведется по поручению вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Новости из связанных рубрик