Бизнес-модели коммерческих ЦОДов, действующие в таких специфических российских регионах, как Арктика и Дальний Восток, значительно отличаются от тех, что применимы на остальной части страны. В указанных регионах, в частности, нет большого количества потенциальных заказчиков, но при этом сложные природно-климатические условия, требующие серьезных корректив типовых проектов ЦОДов.
© ComNews
15.07.2022

14 июля в Мурманске прошла деловая программа IV Международного форума Ассоциации участников отрасли ЦОД. Как особо подчеркнул президент ассоциации Игорь Дорофеев, данные ежегодные конференции принципиально проходят вне Москвы и Петербурга, тем самым продвигая региональную повестку в строительстве ЦОДов в России. При этом выбор Мурманска был неслучаен: этот регион дает существенные налоговые льготы для компаний, которые создают ЦОДы на его территории. Открывая работу конференции, Игорь Дорофеев призвал искать новые точки роста и развития.

Генеральный директор АО "Атомдата-Центр", директор департамента управления и развития бизнеса ЦОД АО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Немченков рассказал о сети коммерческих ЦОДов "Росэнергоатома". Первоначально они строились для обслуживания около 300 информационных систем, которые используются на российских АЭС. Однако со временем эти мощности начали предлагаться и сторонним заказчикам.

Наряду с такими крупными площадками, как Удомля, StoreData (Москва), Xellent (Петербург), уже в будущем году запланировано открытие модульного ЦОДа "Арктика" около Кольской АЭС. Он будет состоять из двух контейнеров, в каждом из которых будет размещено 24 стойки. Из них 10 стоек будут выделены под системы, обслуживающие АЭС, а остальные будут предлагаться внешним заказчикам. Уже сейчас выделены мощности для сервисов умного города и цифровой платформы для Северного морского пути. Другим перспективным проектом является ЦОД в Иннополисе под Казанью, но после февраля текущего года его проект пришлось кардинально пересмотреть из-за усилившихся ограничений на поставку оборудования. По оценке Сергея Немченкова, серьезной проблемой является также дефицит запасных частей, что, в свою очередь, требует серьезной корректировки мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту как ИТ-оборудования, так и инженерной инфраструктуры.

Генеральный директор GreenMDC Федор Клименко поделился опытом строительства модульного ЦОДа в Якутске, который расположен в зоне вечной мерзлоты, которая существенно больше, чем арктическая. При этом пришлось учитывать и такие факторы, как большой разброс внешних температур (от -60 до 45 градусов), а также сложности с логистикой из-за того, что переправа через Лену не работает в течение в общей сложности четырех месяцев в году, что делает невозможным доставку тяжеловесных и габаритных грузов наземным транспортом. Для того чтобы ЦОД работал в экстремальном климате, потребовалось предусмотреть теплоизоляцию пола, усилить вентиляцию и систему отвода избытков тепла.

Однако Якутск - вполне современный город, где есть вся необходимая инфраструктура. Но решение задач цифровизации производств требует размещения ЦОДов и вдалеке от больших городов. Игорь Дорофеев рассказал о проекте развертывания беспроводной широкополосной связи для одного из добывающих предприятий в Магаданской области, на реализацию которого потребовалось три года. При этом практика работы в условиях Центральной России оказалась абсолютно неприменимой. Помимо климата, не менее серьезной проблемой оказались сложности с логистикой. Были прецеденты, когда замена батарей на ИБП занимала месяцы. В итоге приходилось создавать запасы и решение "на вырост".

Директор по GR Bitriver Олег Огиенко поделился опытом создания майнинговых ЦОДов. Их размещение за Уралом существенно более выгодно за счет наличия дешевой электроэнергии и снижения затрат на охлаждение. При этом у таких ЦОДов нет необходимости в создании системы бесперебойного электропитания. Также такие ЦОДы не нуждаются в наличии больших масс потребителей услуг, как коммерческие ЦОДы. При этом в создании майнинговых ЦОДов могут быть заинтересованы нефтегазовые компании, поскольку это позволяет им снизить штрафы за сжигание попутного нефтяного газа.

Технический директор DCConsult Григорий Юдин поделился практическим опытом строительства майнинговых ЦОДов. При этом заказчики не всегда осознают всю сложность задач, особенно внешних условий. Сама задача майнинга нестандартная и связана с большими нагрузками.

Новости из связанных рубрик