Екатерина
Кинякина
27.07.2022

"Росатом" занялся разработкой технологий информационного моделирования (ТИМ). В дальнейшем разработанные решения можно будет применять в строительной отрасли и ЖКХ.

Об этом "Ведомостям" рассказали два собеседника, близких к госкорпорации. Речь идет о платформенном решении, которое используется при проектировании и управлении жизненным циклом сложных инженерных объектов.

Разработанное госкорпорацией ПО уже используется в ходе создания Курской АЭС-2, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2025 г., рассказал один из собеседников "Ведомостей". По его словам, платформа Multi-D включает как собственные разработки "Росатома", так и интегрированные решения других отечественных вендоров, в том числе компаний "Ренга" (СП "Аскона" и 1С), "ССофт", "Неолант" (входит в ГК "Ланит"). Госкорпорация сама ведет доработку таких решений с учетом отраслевой специфики, объясняет собеседник издания. "Готовое решение должно учитывать аспекты проектирования АЭС, – рассуждает он. – Это ресурсоемкая задача. Для сравнения: если проектированием завода средней величины занимаются 30 специалистов, то АЭС – 7000".

Проектирование АЭС сопровождается сложными расчетами и повышенными требованиями к безопасности, анализ которой обеспечивают суперкомпьютеры, добавил собеседник "Ведомостей". "Также необходимо учитывать сложную IT-архитектуру: комплексы разных систем должны быть интегрированы между собой и встроены в общую экосистему. В дальнейшем разработанные решения можно будет применять по всей строительной отрасли и ЖКХ", – уточняет эксперт, близкий к госкорпорации.

Новости из связанных рубрик