© ComNews
02.08.2022

VK Cloud Solutions открыла доступ к тестированию новой облачной платформы для полного цикла ML-разработки. Cloud ML Platform объединит удобные инструменты для экспериментов с данными и работы с моделями машинного обучения: от настройки среды до внедрения решений в сервисы и бизнес-процессы.

Cloud ML Platform от VK позволяет разделить роли и зоны ответственности в команде, настроить процесс решения задач и отслеживать результаты экспериментов участников. Дата-инженеры смогут развернуть среду для работы с данными и построения моделей, самостоятельно и быстро масштабировать вычислительные мощности под любые задачи и нагрузки. Специалистам по Data Science платформа даст возможность гибко и оперативно проводить эксперименты с данными, формулировать и проверять гипотезы.

В Cloud ML Platform будут доступны инструменты для управления доступом к данным и компонентам среды, а также для интеграции платформы с корпоративными системами аутентификации, логирования и аудита пользователей. Благодаря этому администраторы системы и специалисты по безопасности обеспечат контроль за работой с данными и смогут оперативно анализировать изменения в проекте.

"При разработке продукта мы сделали ставку на использование компонентов с открытым исходным кодом в его архитектуре, чтобы гибко развивать функциональность платформы, избежать зависимости от технологий того или иного вендора, — рассказывает Дмитрий Лазаренко, директор по продукту VK Cloud Solutions. — Использование Сloud ML Platform от VK поможет Data Science-командам быстрее работать с экспериментами, а бизнесу — получить преимущество от оперативного применения результатов успешных гипотез".

На первом этапе пользователям доступны возможности сервиса JupyterHub, который позволяет быстро создавать среды для экспериментов и работы с данными. В дальнейшем функциональность Cloud ML Platform расширится, в том числе за счет привычных для дата-специалистов решений на базе открытого кода. Например, пользователи платформы смогут работать с инструментом для управления жизненным циклом моделей MLflow, технологией для оркестрации контейнеров Kubernetes и решением для распределенной обработки данных Spark.

Cloud ML Platform от VK также будет доступна компаниям, которые предпочитают работать с данными на собственных или арендованных серверах. Сервис можно развернуть в частном облаке благодаря технологическому стеку платформы, построенному на свободном программном обеспечении.

Доступ к Cloud ML Platform в период бета-тестирования бесплатный, затем оплата сервиса будет производиться по модели pay-as-you-go — только за использованные вычислительные ресурсы.

Новости из связанных рубрик