Генеральным директором ГК "Цифра" стал бывший заместитель генерального директора АО "Почта России" Сергей Емельченков. На посту руководителя "Цифры" он сменил Игоря Богачева, который займется собственными проектами в сфере информационных технологий. Сергей Емельченков 10 лет назад работал в структурах холдинга "Ренова", контролирующего ГК "Цифра".
© ComNews
03.08.2022

"До перехода в "Цифру" Сергей Емельченков (на фото) занимал руководящие позиции в области управления информационными технологиями и цифровизации в ведущих российских и международных компаниях - Mars, "СУАЛ-Холдинг", "Комплексные энергетические системы", "Почта России". Занимался развитием e-commerce-проектов", - сказали представители компании.

По заявлению пресс-службы ГК "Цифра", Сергей Емельченков обеспечит стабильную работу компании на новом этапе развития в интересах всех акционеров и стейкхолдеров. "Он сосредоточится в том числе на дальнейшей разработке прикладных решений и продуктов на базе флагманского решения компании - платформы ZIIoT, развитии портфеля импортозамещающего программного обеспечения, высоком уровне клиентского сервиса", - уточнили представители пресс-службы.

Для холдинга "Ренова", которому подконтрольна ГК "Цифра", Сергей Емельченков является хорошо известным менеджером. С марта 2007 г. по январь 2008 г. он работал заместителем гендиректора по ИТ в компании "Ренова-Финанс" и отвечал за развитие ИТ-направления в группе компаний "Ренова". В феврале 2008 г. стал вице-президентом по информационным технологиям компании "Комплексные энергетические системы" (КЭС), также входившей в "Ренову". В 2009 г. возглавил энергосбытовой бизнес в "КЭС Холдинге". В 2011 г. назначен генеральным директором ЗАО "КЭС-Энергосбыт".

Напомним, что Сергей Емельченков в 2020 г. стал фигурантом уголовного дела. Его подозревали в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ). По ходатайству следователей обвиняемого отправили под домашний арест. Сам фигурант вины не признал.

https://www.comnews.ru/content/208133/2020-07-16/2020-w29/it-i-obezvredit-chto-stoit-za-ugolovnym-delom-top-menedzhera-pochty-rossii

После, как сообщало издание "Коммерсант", в октябре 2021 г. Мосгорсуд должен был рассмотреть ходатайство о продлении домашнего ареста Сергею Емельченкову. По мнению следователя, арест топ-менеджера необходимо было продлить до 12 января 2022 г. Суд отказался рассматривать это ходатайство по существу, ссылаясь на то, что по ст.107 УПК продление подобной меры пресечения на срок больше 12 месяцев возможно лишь при согласии руководителя соответствующего федерального органа - в данном случае это председатель СКР Александр Бастрыкин, чье согласие на ходатайстве отсутствовало.

По информации пресс-службы ГК "Цифра", бывший руководитель решил сосредоточиться на реализации собственных проектов в сфере информационных технологий. Игорь Богачев с 1996 г. работал в Xerox, где занимал различные должности в области продаж и маркетинга. В 2009-2013 гг. - директор по работе с клиентами, генеральный директор SAP СНГ. С 2013 г. по 2017 г. был вице-президентом, исполнительным директором кластера информационных технологий фонда "Сколково". С 2017 г. - генеральный директор компании "Цифра".

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отмечает, что ГК "Цифра" является крупным игроком на рынке ИТ среди отечественных компаний, так как реализует крупные проекты для государственных предприятий и комбинатов. "В 2022 г. компания открыла лабораторию по интеллектуальному горному производству совместно с "Белазом" на базе Санкт-Петербургского горного университета и занимается разработкой стратегии беспилотного освоения Арктики. Выручка компании до пандемии составляла 2,4 млрд руб. в год, и просматривалась тенденция на ее увеличение на протяжении нескольких лет", - говорит аналитик.

https://www.comnews.ru/content/220013/2022-04-27/2022-w17/rosatom-i-veb-ventures-robotiziruyut-arktiku

По его словам, наиболее сильные позиции компания занимает среди промышленного сегмента, так как является лидером по его цифровизации, а также является участником приоритетного проекта Министерства экономического развития РФ "Национальные чемпионы". ГК "Цифра" повышает эффективность и безопасность горнодобывающей, нефтегазовой, химической и машиностроительной отраслей.

Досье ComNews

Сергей Емельченков родился 22 декабря 1971 г. в Смоленске. В 1994 г. окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности "Прикладная математика и информатика".

После окончания университета работал в компании "Марс", прошел путь от аналитика отдела продаж до руководителя службы ИТ по странам СНГ. В 2005 г. перешел на работу в ОАО "СУАЛ-Холдинг" на позицию директора по информационным технологиям. С марта 2007 г. по январь 2008 г. работал заместителем генерального директора по информационным технологиям в компании "Ренова-Финанс" и отвечал за развитие ИТ-направления в группе компаний "Ренова". В феврале 2008 г. стал вице-президентом по информационным технологиям компании "Комплексные энергетические системы". В 2009 г. возглавил энергосбытовой бизнес в "КЭС Холдинге". В 2011 г. назначен генеральным директором ЗАО "КЭС-Энергосбыт". С декабря 2013 г. по сентябрь 2019 г. - заместитель генерального директора по ИТ и развитию цифровых сервисов ФГУП "Почта России". С октября 2019 г. был заместителем генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов и членом правления АО "Почта России". Член совета директоров АО "Оператор информационной системы".

Новости из связанных рубрик