09.08.2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко развитие ИТ-парка и создание центра беспилотных технологий.

Вице-премьер отметил, что основная цель ИТ-парка – привлечь на Сахалин отечественные компании, обладающие уникальными разработками, сформировать новую перспективную отрасль островной экономики.

На данный момент резидентами парка являются 14 компаний. Вице-премьер посетил лабораторию беспилотников, где ведётся разработка конструктора беспилотного летательного аппарата самолётного типа "Орлёнок".

"Аппарат задействован в программе чемпионата "Молодые профессионалы" как базовая машина. Это уже в определённой степени стандарт для пилотов. Мы предложили использовать нашу разработку в образовательной программе Российской Федерации, чтобы школьники отрабатывали на "Орлёнке" навыки управления беспилотниками", – рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

"На территории Сахалинской области планируется создать центр беспилотных технологий. Это прямо отвечает задаче цифровизации всех сфер государственной жизни. Центр будет решать задачи оперативного мониторинга в интересах органов исполнительной власти региона, продвигать развитие БПЛА. Также ведётся работа по установлению экспериментального правового режима для полётов беспилотников. Государство и Правительство со своей стороны будут делать всё, чтобы максимально поддержать наших исследователей, научные коллективы и организации. В том числе поможем проектам ИТ-парка в получении необходимых финансовых мер государственной поддержки", – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он обсудил с Валерием Лимаренко и важнейший для Сахалинской области вопрос обеспечения инфраструктурой связи островов Кунашир и Парамушир. Минцифры совместно с правительством Сахалинской области и заинтересованными федеральными ведомствами поручено проработать техническую возможность, стоимость и сроки реализации проекта по обеспечению инфраструктурой связи этих территорий.

В рамках поездки вице-премьер также поручил включить Сахалинскую область в пилотный проект по допуску пассажиров в зону транспортной безопасности аэропорта с помощью единой биометрической системы, а Минцифры с региональной властью – проработать возможность расширения мощности ЦОД для размещения платформы "ГосТех".

Новости из связанных рубрик