09.08.2022

На космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" для вывода на орбиту 17 космических аппаратов, в том числе аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Хайям" по заказу Ирана, следует из трансляции госкорпорации "Роскосмос" на YouTube.

ТАСС со ссылкой на "Роскосмос" отмечает, что спутник был разработан и изготовлен на предприятиях, "входящих в периметр" госкорпорации.

Дистанционное зондирование Земли представляет собой наблюдение поверхности планеты наземными, авиационными и космическими средствами с помощью съемочной аппаратуры. Полученные данные используются в сельском хозяйстве, геологии, в разведывательных и военных целях, в целях охраны окружающей среды и т.д.

Как следует из сообщения "Роскосмоса", Россия и Иран заключили соглашение о создании космического аппарата для ДЗЗ в 2015 году. Документ подписали корпорация ВНИИЭМ (Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" имени А.Г.Иосифьяна), научно-производственный концерн БАРЛ и иранская компания "Бониян Данеш Шарг".

3 августа глава "Роскомоса" Юрий Борисов провел встречу с послом Ирана Каземом Джалали. В рамках переговоров стороны обсудили реализацию текущих космических проектов, отметили позитивную динамику развития взаимодействия и потенциал дальнейшего укрепления сотрудничества.

Новости из связанных рубрик