Экс-глава Gett и основатель RuMarket Анатолий Сморгонский возглавит агрегатор такси Bibi, также он станет акционером компании. Bibi намерен для начала занять долю ушедшего с российского рынка Gett (около 6%), а после выйти на мировой рынок.
© ComNews
10.08.2022

Bibi сфокусируется на В2В-сегменте и планирует занять долю Gett. Основной штат агрегатора состоит из сотрудников российского подразделения ушедшей израильской компании. В Bibi Анатолий Сморгонский (на фото) будет развивать российский рынок.

"Мы планируем полностью занять долю ушедшего Gett, который занимал общую долю 6,6%. Для начала Bibi целится тоже в эти числа, - рассказал ComNews представитель пресс-службы Bibi. - При создании сервиса мы привлекали международные инвестиции, а также новый агрегатор уже получил от локальных инвесторов инвестиции, которые пойдут на развитие компании в России. Отличительные особенности от других агрегаторов такси таковы, что Bibi создает кастомный продукт, который легко интегрируется с внутренними системами клиента или решает нестандартные задачи - например, аренда премиального автомобиля с водителем. Помимо этого - высокий уровень поддержки клиентов 24/7, индивидуальные доработки для клиента, персональный менеджер".

Анатолию Сморгонскому после назначения на должность генерального директора Bibi предоставлен опцион в размере 5%. Подробности в компании не раскрыли.

"Наша стратегия - создать кастомный В2В-продукт, который легко интегрируется с внутренними системами клиента или решает нестандартные задачи - например, аренда премиального автомобиля с водителем. Несмотря на то что фокус компании - В2В, мы будем развивать и В2С-направление. В планах компании также международная экспансия - освоение новых рынков", - комментирует Анатолий Сморгонский.

О том, какие именно компания рассматривает международные рынки, в Bibi не ответили.

Анатолий Сморгонский занимал должность СЕО Gett в России два с половиной года. В 2020 г. агрегатор впервые за восемь лет работы стал прибыльным, а компания запустила новую бизнес-модель и стала SaaS-платформой. В апреле 2022 г. топ-менеджер создал магазин альтернативных приложений RuMarket, количество установок которого в июле достигло 500 тыс. В прошлом Анатолий Сморгонский занимал позицию генерального директора Yota, а также руководящие позиции в "ВымпелКоме", "Ростелекоме" и Tele2. Bibi доступен в более чем 1000 городов и населенных пунктов России, включая города-миллионники. Заказать Bibi можно, например, в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Новосибирске, Краснодарском крае, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин полагает, что к моменту ухода доля Gett на российском рынке была не больше 5%. "Рынок весьма конкурентный, на нем сложно тягаться с лидером и получить значимую долю выше пары процентов. Даже совместному предприятию Сбера и VK эта борьба давалась тяжело и стоила очень дорого. "Яндекс" довольно активно продвигает такси в корпоративном сегменте, и он тоже не пустует. Возможно, у новичка что-то получится, но каждый следующий процент доли рынка будет стоить больших финансовых затрат. Малым игрокам постоянно не хватает взаимосвязанных вещей - водителей или спроса", - отметил он.

Bibi - торговая марка ООО "БиБи Кар Рус", первично зарегистрированного в ЕГРЮЛ в июне 2009 г., на 100% принадлежит Елене Бережной с июля 2022 г. (директор с 20 мая 2022 г.), до этого - Михаилу Масалитину. Ранее компания имела название ООО "ЭЛТИ". В Bibi сказали, что запуск агрегатора состоялся в июне 2022 г.

Досье ComNews

Анатолий Сморгонский окончил магистратуру физического факультета Воронежского государственного университета по направлению "Радиофизика", имеет диплом финансиста. В 2008 г. получил степень MBA Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Ранее занимал пост исполнительного директора телекоммуникационной компании "Ростелеком". До этого работал в ретейлере "Связной-Москва" и стартовой команде "Tele2 Россия", где отвечал за запуск различных проектов, в том числе за выход в регионы, передачу данных, роуминг и наличные платежи. В 2007 г. перешел в штаб-квартиру "ВымпелКома" и после покупки "ВымпелКомом" "Совинтела" и "Корбины" в 2009 г. интегрировал компании и участвовал в запуске "Билайн ТВ". C декабря 2013 г. - заместитель генерального директора и директор по операциям Yota, с апреля 2014 г. - генеральный директор компании. В 2015 г. покинул компанию. В 2017 г. вместе с экс-главой "НТВ-Плюс" Дмитрием Самохиным и партнерами создал ИT-холдинг Ambite. С декабря 2019 г. назначен гендиректором агрегатора такси Gett в России. В апреле 2022 г. представил магазин приложений для устройств операционной системы Android - RuMarket.

Новости из связанных рубрик