11.08.2022

В список вошли решения BSS по ДБО, речевым технологиям и информационной безопасности.

Компания BSS сообщает о включении собственных решений по дистанционному банковскому обслуживанию, речевым технологиям и информационной безопасности в "Каталог взаимозаменяемости ПО для финансового сектора". Каталог создан при активном взаимодействии ассоциации ФИНТЕХ, АРПП "Отечественный софт", Национального совета финансового рынка (НСФР), Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), а также Минцифры России.

"Каталог взаимозаменяемости ПО для финансового сектора" сформирован на основе списка иностранного ПО, которое используют отечественные кредитные организации. Этот список подготовлен ассоциацией ФинТех, объединяющей все ведущие российские банки. В свою очередь отечественные ИТ-компании указали собственные решения, способные заменить иностранные аналоги.

В частности от BSS в Каталог включены единая платформа ДБО Digital2Go, модульное решение для централизованного управления предприятием любой сложности "Расчетный Центр Корпорации" (РЦК), омниканальная диалоговая платформа Digital2Speech, система противодействия мошенничеству в дистанционных каналах "Fraud-анализ" и другие решения.

"Конечно, Каталог — это постоянно развивающийся и открытый проект. Думаю, что одна из важных задач в рамках этой работы создать условия для эффективного межотраслевого взаимодействия. Также Каталог – удобный инструмент для выявления тех направлений, по которым в приоритетном порядке требуется внимание и усилия ИТ-сообщества", – прокомментировала Мария Михайлова, координатор проекта, общественный советник Минцифры по направлению "Специализированный банковский софт, платежные системы / финуслуги / финтех", исполнительный директор Национальной платежной ассоциации.

"Формирование Каталога взаимозаменяемости ПО очень важное событие. Не секрет, что многие зарубежные вендоры прекратили или приостановили свою деятельность в РФ. Это поставило под удар отечественные банки. Вопрос импортонезависимости сейчас актуален, как никогда, и мы готовы активно помогать банкам. Замещение на отечественное ПО, в том числе разработки BSS, позволит финансовому сектору РФ работать стабильно, предсказуемо и надежно", – подчеркнул директор по продажам компании BSS Виталий Патешман.