Михаил
Добрунов
16.08.2022

"Сбер" намерен "формально выйти" из непрофильных активов и сосредоточиться на банковской сфере, сообщили источники "Коммерсанта". В качестве причины они назвали международные санкции. Сбербанк эту информацию отрицает

Интерес к приобретению "дочки" Сбербанка SberDevices (разрабатывает ТВ-приставки, "умные" колонки, телевизоры, лампочки, розетки) проявляют российские телекоммуникационные и ИТ-компании, а "Сбер" планирует сфокусироваться на развитии профильного бизнеса, сообщили "Коммерсанту" неназванные источники.

"Банк формально выйдет из всего непрофильного, поэтому развитие ассортимента смарт- и прочих потребительских устройств сворачивает", — рассказал один из собеседников издания.

Сбербанк переименовал компанию SberDevices в "СалютДевайсы", следует из данных системы СПАРК. Источники газеты связывают это решение с ограничением работы компании в условиях международных санкций. По их словам, SberDevices лишилась возможности "закупать в нужном объеме зарубежные ИT-решения". В связи с этим из компании "уже начинают увольняться сотрудники", отмечает один из собеседников издания.

В "Сбере", однако, назвали SberDevices и "СберТех" ключевыми направлениями, в которые продолжаются инвестиции. Пресс-служба банка подчеркнула, что речь идет только о переименовании юридического лица, причем связано это с "расширением стратегии продуктового портфолио голосового помощника "Салют" за счет b2b-решений".

Возможный выход "Сбера" из непрофильных активов может быть связан не только с санкциями, но и с оптимизацией инвестиций, заявил глава TelecomDaily Денис Кусков. Он указал, что ключевым направлением бизнеса компании все же считается банковский сектор, в связи с чем в нынешних условиях "Сбер" "решил сосредоточиться на основном и самом доходном сегменте — финтехе".

В конце февраля — начале марта власти США и Великобритании ввели санкции против Сбербанка. Вашингтон внес его в список CAPTA: это предполагает ограничения на корреспондентские счета в США, все американские фининституты обязаны отклонять любые транзакции с участием "Сбера" или его дочерних компаний. В банке тогда назвали работу всех систем штатной. В апреле США ввели против "Сбера" блокирующие санкции, он попал в SDN-список. Сбербанк с июня отключен от SWIFT.

"Умные" гаджеты Сбербанка использовали облачный сервис Tuya, который весной блокировал все его новые подключения, произошел сбой. После этого в SberDevices объявили о намерении создать независимую от иностранных сервисов инфраструктуру для своей платформы "умного" дома.

Новости из связанных рубрик