В сентябре правительство РФ запустит Национальный центр развития искусственного интеллекта. Центр станет площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства.
© ComNews
18.08.2022

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022". "Центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Он также будет способствовать раскрытию компетенций более 2000 участников системы ИИ, с которыми мы работаем на протяжении последних лет, - исследовательских институтов, органов власти, технологических корпораций, сообществ и разработчиков", - сказал Дмитрий Чернышенко.

"В рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" в 2021 г. началась поддержка проектов. Более 430 разработчиков перспективных ИИ-решений и open-source-библиотек получили гранты и прошли акселерационные программы. До 2024 г. планируется как минимум удвоить это число. Также в прошлом году восемь прорывных проектов получили государственное финансирование на апробацию технологий на базе российских организаций. После успешного пилотирования они могут быть внедрены в массовый сектор. И как раз через площадку центра мы планируем это сделать. В планах - к 2024 г. поддержать апробацию более 30 системообразующих ИИ-решений", - отметил вице-премьер. Дмитрий Чернышенко сообщил, что к 2025 г. технологии ИИ будут массово применяться органами государственной власти и корпорациями.

Начальник главного управления инновационного развития Минобороны РФ генерал-майор Александр Осадчук отметил, что исторически задача обеспечения национальной безопасности государства выступает драйвером технологического развития страны. "В ряде комплексов мы уже успешно применяем технологии ИИ. Основной площадкой для апробации технологий выступает военный инновационный технополис "Эра" и созданный в нем центр искусственного интеллекта. В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию со стороны коллективного Запада поддержание и наращивание темпов развития технологий искусственного интеллекта возможно при объединении усилий специалистов страны на всех уровнях - научном, технологическом, административно-правовом, отраслевом, территориальном и социогуманитарном", - сказал он.

Директор направления "Цифровая трансформация отраслей" АНО "Цифровая экономика" Алексей Сидорюк рассказал, что, по оценкам центра компетенций ИИ, полномасштабное применение технологий ИИ позволит дополнительно дать 1% к ВВП страны, что приведет к росту экономики в стране и улучшению качества жизни граждан. "В контексте этого мы оцениваем открытие данного центра как своевременное и необходимое, поскольку это позволит консолидировать компетенции в части технологии и отечественных решений ИИ, а также создаст дополнительные стимулы для распространения ИИ-решений в отраслях и регионах. В рамках рабочей группы "Искусственный интеллект" на базе организации "Цифровая экономика" совместно с бизнес-экспертным сообществом и государством накоплена экспертиза по вопросам развития ИИ в отраслях и регионах, мер поддержки, создания стимулов для внедрения ИИ-решений и другим вопросам. Надеемся, что эта экспертиза будет востребована, и подтверждаем готовность принять участие в работе центра", - прокомментировал он.

Президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова рассчитывает, что Национальный центр развития искусственного интеллекта будет вести активную работу по обеспечению доступности данных и снятию регуляторных барьеров для развития технологий ИИ. "Нам необходимо совместными усилиями создавать условия для ускорения развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения в России", - пояснила она.

Советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев согласен: инициатива своевременная. "Систематизация знаний и технологий в области искусственного интеллекта для использования в государственных и социально значимых задачах необходима. Это позволит дать разработчикам не только госсистем, но и других важных сервисов доступ к верифицированным, надежным и безопасным технологиям. Важно понимать, что в искусственном интеллекте первостепенное значение имеет контроль над обучением, безопасностью функционирования и применением продуктов на его основе", - подчеркнул он.

По предварительным оценкам Сбера, внедрение искусственного интеллекта в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 г. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, выступая на пленарном заседании "Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания" конгресса "Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта".

По словам Александра Ведяхина, внедрение ИИ в ключевых отраслях экономики ведет к увеличению таких показателей, как скорость, качество, персонализация, экономическая эффективность, в пять-семь раз. Фундамент для отраслевого внедрения ИИ в России за три года реализации федерального проекта "Искусственный интеллект" уже заложен, а движущие факторы развития ИИ, такие как кадры, исследования, регуляторика и др., развились достаточно. Теперь, считает он, стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях.

Новости из связанных рубрик