19.08.2022

Специалисты НПО "Интеллектуальные технические системы" провели настройку оборудования и программного обеспечения системы фотовидеофиксации нарушений ПДД в республике Башкортостан. Дорожные камеры, установленные в регионе, теперь будут дополнительно фиксировать еще два вида нарушений. Штрафы автомобилистам придут за непристегнутый ремень безопасности и разговор по телефону за рулем.


Денежный штраф за эти нарушения составляет 1 тыс. рублей и 1,5 тыс. рублей соответственно. При этом такое наказание предусмотрено как для физических, так и для юридических лиц.

"Мы продолжаем развивать в Башкортостане систему фотовидеофиксации нарушений ПДД. Она уже дает конкретный эффект: помогает снизить число ДТП и погасить очаги аварийности. С расширенным функционалом этот эффект должен быть еще выше. Наши специалисты отладили ПО и протестировали нейросеть для точного и корректного выявления нарушений", - отметил генеральный директор НПО "Интеллектуальные технические системы" Вячеслав Смирнов.

Сейчас на дорогах республики Башкортостан работает более 1800 комплексов фотовидеофиксации. Камеры также фиксируют стандартный набор нарушений ПДД: превышение скорости, непредоставление преимущества в движении пешеходам, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение дорожной разметки.

НПО "ИТС"- крупный российский разработчик и интегратор интеллектуальных транспортных систем, резидент Фонда "Сколково". Компания занимается автоматизацией транспортных процессов управления дорожным движением. Ключевые технологии: микросервисная архитектура, применение нейросетей, поддержка алгоритмов адаптивного управления дорожным движением на основании различных параметров транспортного потока. Цифровые продукты НПО "ИТС" включены в реестр российского ПО и эффективно применяются в интеллектуальных транспортных системах в 12 городских агломерациях.