22.08.2022

19 августа министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор Калужской области Владислав Шапша посетили стенд РТРС на третьем Всероссийском форуме "Цифровая эволюция" в Калуге. Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Александр Золотов представил Максуту Шадаеву и Владиславу Шапше технические решения по использованию телесети для экомониторинга и оповещения граждан.

Владислав Шапша выразил заинтересованность громкоговорящим устройством "Орало", разработанным при участии РТРС. Устройством управляют специальные сигналы, которые передаются с объектов связи в составе цифровых мультиплексов. МЧС России внесло "Орало" в каталог инновационных разработок в области оповещения населения.

В экспозиции также представлена концепция сбора и доставки экологических и метеоданных с инфраструктуры РТРС. Предприятие стало участником федерального проекта "Комплексная система мониторинга качества окружающей среды". На объектах связи планируется установить датчики, которые будут определять температуру и качественный состав воздуха, измерять атмосферное давление, показатели по ветру и осадкам. Система экомониторинга будет интегрирована с единой государственной платформой сбора данных.

На полях форума Александр Золотов и директор АНО "Лаборатория цифровой трансформации" ("ЛЦТ") Павел Басин подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию в российских городах комплексной системы медико-экологического мониторинга.

РТРС участвует в форуме в статусе официального партнера. С 17 по 19 августа в знак поддержки форума предприятие включает архитектурно-художественную подсветку телебашни в Калуге и выводит на медиаэкран башни надпись "Форум "Цифровая эволюция" 2022".

Программа форума содержит 19 сессий по цифровизации разных отраслей. Организаторы — Минцифры России, правительство Калужской области и "ЛЦТ". Форум объединил более 600 руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти и коммерческих компаний.