© ComNews
24.08.2022

АО "ГЛОНАСС" на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа обеспечило подключение почти двух тысяч пассажирских транспортных средств к государственной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" для трансляции данных о движении в Ространснадзор.

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216 все перевозчики пассажиров и опасных грузов должны идентифицировать в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" аппаратуру спутниковой навигации на своих транспортных средствах, установив SIM-карту АО "ГЛОНАСС", для передачи достоверных данных о движении автомобилей в Ространснадзор. Системой "ЭРА-ГЛОНАСС" поддерживается более 300 типов различного навигационного оборудования.

В настоящее время в целом в Ространснадзор поступают данные о движении порядка 90 тыс. транспортных средств, владельцами которых являются свыше 16 тыс. перевозчиков пассажиров и опасных грузов. При этом информация о передвижении 65 тыс. автомобилей ретранслируется в более 400 региональных, муниципальных и корпоративных навигационно-информационных систем. Руководители автопарков и надзорные органы используют такие данные для повышения безопасности и эффективности перевозок.

Руководитель коммерческой дирекции АО "ГЛОНАСС" Леонид Парамонов также рассказал, что для повышения качества обслуживания перевозчиков пассажиров и опасных грузов специалистами компании обновлен сайт 2216.aoglonass.ru. В частности, усовершенствован дизайн и модернизирован интерфейс, улучшены элементы навигации, опубликована более подробная пошаговая схема подключения транспортных средств к "ЭРА-ГЛОНАСС" и внедрена форма обратной связи.

Кроме этого, на новом портале размещена интерактивная карта расположения представителей АО "ГЛОНАСС" по всей России, в том числе 7 действующих агентов на территории СКФО. Это позволяет перевозчикам оперативно заключать договоры и получать SIM-карты АО "ГЛОНАСС".

Леонид Парамонов также рассказал о востребованной системе "Мониторинг ЭРА", которая создана на основе "ЭРА-ГЛОНАСС". Для российских компаний "Мониторинг ЭРА" делает возможным бесшовный и быстрый переход на отечественное решение по мониторингу транспорта после ухода с рынка иностранных провайдеров. Услуга доступна для всех субъектов России.

Основными преимуществами системы Леонид Парамонов назвал контроль перемещения транспортных средств с возможностью подсчета пробега как по траектории, так и с использованием встроенного в аппаратуру спутниковой навигации одометра, контроль работы навесного оборудования, включая расход топлива, а также формирование уведомлений по SMS и электронной почте о нарушениях или отклонениях от расписания и маршрута, превышении скорости.

Новости из связанных рубрик