25.08.2022

Отраслевые рабочие группы одобрили более 150 программ от 65 вузов с учетом рекомендаций ведущих ИТ и отраслевых экспертов. Остальные 350 программ будут рассмотрены на следующих заседаниях.

После доработки программы могут быть реализованы на "цифровых кафедрах" в рамках федпроекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" нацпрограммы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Пять очных и заочных заседаний прошли в отраслях: "Здравоохранение"; "Информационно-коммуникационные технологии"; "Обрабатывающая промышленность"; "Добывающая промышленность"; "Информационно-коммуникационные технологии"; "Энергетическая инфраструктура"; "Искусство и культура"; "Транспортная инфраструктура"; "Финансовые услуги".

Эксперты рекомендовали образовательным командам расширить набор цифровых компетенций, усилить практическое обучение, использовать сетевые технологии и интеграции блока в части импортозамещения и кибербезопасности, а также не ограничиваться узким кругом изучения отечественного или зарубежного софта.

Новости из связанных рубрик