По данным ЦБ, количество случаев хищения денег со стороны кибермошенников во II квартале 2022 г. снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8%, до 211 тыс. Общий размер ущерба сократился на 5,5%, до 2,8 млрд руб. Наибольшее снижение ЦБ наблюдал с конца февраля по апрель, что эксперты объясняют началом спецоперации на Украине.
© ComNews
26.08.2022

По данным ЦБ, снижение активности кибермошенников в отношении граждан наблюдалось с конца февраля и по апрель включительно. При этом с мая вновь наблюдается рост количества звонков и рассылок от злоумышленников.

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев отмечает, что значительная часть мошеннических звонков поступала с территории Украины, но события, случившиеся после 24 февраля, кардинально повлияли на положение злоумышленников. "В ходе спецоперации, в частности, был разгромлен крупный мошеннический колл-центр в Бердянске. Однако постепенно злоумышленники адаптируются под новые реалии: создают новые организованные площадки для обмана граждан, переезжают в другие города, активно вербуют русскоязычных операторов в различных сетевых каналах", - говорит он.

Руководитель подразделения Group-IB по противодействию мошенничеству Павел Крылов тоже считает, что ощутимое затишье мошеннической активности в марте-апреле 2022 г. связано с геополитическими событиями. "Были нарушены налаженные схемы взаимодействия внутри киберпреступных группировок с множеством ролей. Уже в мае начался отскок и оживление активности мошенников. Киберпреступники адаптировались к новой ситуации, нашли каналы для обналичивания и вывода денег. В последние месяцы активность банковских мошенников заметно выросла и сейчас уже превысила показатели февраля. В настоящее время мы видим тенденцию к продолжению роста числа мошеннических атак", - рассказал Павел Крылов.

Руководитель отдела продвижения продуктов компании "Код Безопасности" Павел Коростелев также отмечает, что такая тенденция связана с началом специальной военной операции - уровень паники был высок, поэтому количество мошеннических звонков сильно сократилось. "Повышение активности в мае связано с тем, что к этому времени мошенники привыкли к новым условиям и вернулись к старому ремеслу. Уже сейчас восстановился дофевральский уровень, однако он будет повышаться и в III, и в IV квартале. Вероятнее всего, количество мошеннических звонков будет пиковым вплоть до окончания горячей фазы конфликта", - считает он.

По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, после начала спецоперации на Украине многие страны ввели против России санкции, курс доллара взлетел до 130 руб., на фоне этого многие пользователи стали скупать наличные доллары, а также опустошали банкоматы, переводя все в наличные деньги, кто-то скупал тонны дефицитного товара, такого как сахар, и мошенники уже физически не могли украсть деньги, так как на счетах их просто не было, и активность мошенников снизилась. "Кроме того, уход Visa и Mastercard из России и запрет международных банковских переводов также снизили количество мошенничеств, ведь вывести или украсть деньги из России стало значительно сложнее", - уверен он.

ЦБ сообщил, что в апреле-июне этого года инициировал блокировку 117,6 тыс. телефонных номеров, что превышает аналогичный показатель прошлого года почти в 10 раз. "Количество мошеннических интернет-ресурсов, в отношении которых регулятор инициировал блокировку, возросло более чем на треть. При этом мошеннических телефонных мобильных номеров выявлено 75 875, что на 2296,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - рассказали представители пресс-службы ЦБ.

Пресс-служба Tele2 предполагает, что что большой рост показателя "количество выявленных мошеннических номеров" в значительной мере связан с особенностями формированием статистики Банка России по этой теме. "Столь заметный прирост может быть обусловлен низкой базой для сравнения во II квартале 2021 г. Важно учитывать, что корреляция между количеством мошеннических номеров и объемом хищений также условна, поскольку потенциальные жертвы могут и не реагировать на попытки злоумышленников ввести их в заблуждение. В перспективе количество хищений денежных средств должно сокращаться - этому будет способствовать развитие операторских и банковских систем защиты, а также все большая осведомленность граждан о разных сценариях обмана. При этом количество мошеннических звонков, вероятно, будет расти, так как мошенники будут вынуждены тратить больше ресурсов на свою деятельность", - считают представители компании.

Пресс-служба ПАО "Мегафон" отмечает, что операторы используют инструменты для выявления и блокировки мошеннических звонков, поэтому злоумышленники пытаются использовать большее количество подменных номеров. "Мы видим это и продолжаем улучшать наши аналитические алгоритмы для борьбы с нежелательными звонками", - рассказали представители компании.

Представители ЦБ сообщили, что направили в адрес регистраторов доменных имен запросы на проведение проверочных мероприятий и снятие с делегирования 703 доменных имени сети Интернет, с использованием которых осуществлялась противоправная деятельность. "Также Банк России направил информацию о 2132 доменах сети Интернет в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий и последующего ограничения доступа", - рассказали представители пресс-службы ЦБ.

Новости из связанных рубрик