31.08.2022

29 августа в онлайн-формате стартовал VII Форум молодых ученых стран БРИКС, посвященный самым актуальным научно-техническим разработкам, которые ведутся в странах-участниках мероприятия.

Целью форума является поощрение самых перспективных научных исследований и молодых ученых, способствующих социально-экономическому развитию стран "пятерки".

Михаил СтепановМихаил СтепановОт МТУСИ в форуме принял участие зав. кафедрой ССиСК Михаил Степанов, выступивший с докладом на тему: "Математическое моделирование сетей мобильного Интернета вещей и применение искусственного интеллекта в клиентском обслуживании" в рамках сессии "Искусственный интеллект". В докладе рассказывается обо всех научных достижениях университета в данной сфере за последние годы.

Комментируя свое выступление, Михаил Степанов сказал: "Представлять нашу страну на Форуме молодых ученых БРИКС — это честь и большая ответственность. За два дня работы секций мы с коллегами из Китая, Бразилии, Индии и Южной Африки обсудили большое количество вопросов, связанных с использованием искусственного интеллекта в самых различных областях — от медицины до промышленности. Особенно хочется подчеркнуть важность проведения такого мероприятия сейчас, когда роль организации БРИКС в мире заметно возросла. Выражаю благодарность МТУСИ и Министерству науки и высшего образования РФ за возможность рассказать о результатах своих исследований на столь высоком уровне".

Доклады участников, сделанные за время работы форума, будут опубликованы на его онлайн-платформе для популяризации инноваций, которые разрабатываются в БРИКС, а также для углубления научно-технического сотрудничества между странами, входящими в межгосударственный блок.