05.09.2022

23 сентября 2022 года пройдет четвертая ежегодная конференция про облачные технологии Yandex Scale. Команда Yandex Cloud расскажет о том, как сама платформа и клиенты адаптировались к новой реальности и как российские компании сегодня используют облачные технологии, а также анонсирует планы развития существующих сервисов и запуска новых.

Кому будет интересно?

Руководителям компаний, техническим директорам, системным администраторам, разработчикам, product-менеджерам, руководителя колл-центров, data scientist'ам, бизнес-аналитикам, DevOps'ам, специалистам по информационной безопасности, project-менеджерам, журналистам ИТ и бизнес СМИ. Всем, кто неравнодушен к технологиям и хочет узнать, как получить максимум от облачных технологий для бизнеса.

Что в программе?

Главный доклад от руководителей платформы и более 30 выступлений 54 спикеров по 5 тематическим трекам:

  • Infrastructure,
  • Data Platform,
  • Security,
  • Serverless,
  • Business Tools.

Спикеры расскажут о новом сервисе для создания и хранения резервных копий данных, продемонстрируют обновление сервиса для ML-разработки DataSphere, рассмотрят основные сценарии применения serverless и обсудят новые подходы к обеспечению безопасности в облаке.

Infrastructure

Расскажем о новинках Managed Service for Kubernetes и обсудим, как повысить надежность вашей инфраструктуры. Представим новый сервис для создания и хранения резервных копий. Покажем, как развивается наша виртуальная сеть в условиях растущей нагрузки. Поделимся опытом использования CI/CD для инфраструктуры маркетплейса KazanExpress.

Data Platform

Поговорим об основных принципах развития экосистемы сервисов, представим новые возможности и поделимся планами. Расскажем о Yandex Query – новом сервисе для SQL-анализа данных, хранящихся в Yandex Object Storage. Покажем обновление Yandex DataSphere и обсудим возможности ML-разработки на основе serverless-решений. Представители Яндекс Go, Яндекс Маркета, Магнита и Тинькофф поделятся опытом построения аналитических систем с помощью Yandex DataLens.

Security

Обсудим подходы к обеспечению безопасности на примере финтех-приложения, рассмотрим особенности соответствия требованиям регуляторов и отраслевых стандартов безопасности. Расскажем, как Yandex SmartCaptcha помогает гибко защититься от ботов, не отпугивая реальных пользователей. Покажем, как в Яндексе устроена защита от DDoS на уровне L7. Альфастрахование поделится опытом масштабирования облачной инфраструктуры с учетом задач безопасности.

Serverless

Продемонстрируем, как используются serverless-сервисы Yandex Cloud, анонсируем новые решения и возможности. Расскажем, как и почему serverless меняет парадигму разработки ПО, сравним подходы к дизайну бессерверного приложения и классического сервиса. Разберем частые ошибки при разработке и эксплуатации бессерверных приложений и объясним, как их избежать. Рассмотрим основные сценарии применения serverless, дающие наибольший экономический эффект. Поделимся опытом использования Yandex Data Base в serverless-режиме. Сервис доставки Много лосося поделится опытом использования serverless инструментов для автоматизации логистики, колл-центра, рекомендаций и антифрода.

Business Tools

Поговорим о том, как голосовые технологии Yandex SpeechKit Brand Voice помогают бизнесу синтезировать уникальный голос. Расскажем об обновлении сервиса Yandex Tracker. Компания Faberlic поделимся опытом переезда в Яндекс 360 для бизнеса, а компания Yclients расскажет как с помощью Yandex DataLens проанализировала получившиеся в Tracker процессы.

Как принять участие?

Послушать выступления спикеров можно онлайн на сайте конференции. Регистрация уже открыта.