06.09.2022

Компания "Доверенная среда" (входит в ГКС) выпустила очередное обновление платформы бизнес-анализа (BI) и поддержки принятия решений (DSS) "Триафлай" — релиз v. 4.21.

В релизе 4.21 платформы "Триафлай" значительно доработана функциональность визуализаций, связанных с картами. Теперь добавлять дополнительные слои на карту можно прямо через интерфейс конструктора отчета и дашборда. Интерфейс легенды стал еще более дружелюбным к пользователям, экономя область полезного действия, а в точки, отмеченные на карте, можно устанавливать свои собственные пиктограммы.

Алексей Федоров, менеджер продукта "Триафлай", отмечает: "Наша команда продолжает наращивать потенциал существующего инструментария в части решения сложных задач для BI. Таким инструментом, к примеру, являются метафильтры, созданные еще в версии 4.19, которые позволяют задать сложную логику фильтрации данных простыми действиями пользователей, не прибегая при этом к программированию. В данном релизе мы внесли ряд улучшений для них, которые позволят сократить время настройки схожих по логике отчетов и упростят работу аналитику. При этом мы не забываем улучшать наши визуализации в каждом обновлении и в этот раз существенно доработали визуализации с картами. Картографическое представление данных является важным для современных систем поддержки принятия решений, поэтому мы и дальше планируем развивать данное направление в модуле визуализаций".

В перечень обновлений в модуле визуализаций также вошли: поддержка добавления новых слоев на карты и управления ими, тепловая карта по объектам, возможность вывода панели счетчиков объектов: всего, на карте, вне карты, возможность включения и отключения подложки на карте.

Еще одной из важных особенностей данного релиза стало расширение возможностей работы с метафильтрами в отчетах и доработки всего модуля отчетности. Во внешних фильтрах отчетов и реестров теперь поддерживается операция "ИЛИ" для различных условий. Теперь можно задавать набор фильтров произвольной сложности. В модуле отчетности также добавлены функции: возможность копирования условий между метафильтрами, автоматическое добавление поддерева или потомков в метафильтр; разделение метафильтров на отдельные фильтры; поддержка ссылок в источниках с метафильтрами.

В модуле сбора данных добавлена возможность разворачивания на полный экран всех таблиц в заданиях сбора и при редактировании шаблона сбора. А при экспорте данных из задания сбора добавлена возможность тиражировать отчет по его параметрам (выгрузить данные для всех значений параметра на разные листы шаблона).

Проведены также системные обновления: в песочницу python добавлены библиотеки pandas, numpy и scipy по умолчанию. Теперь их можно использовать в коннекторах или вычисляемых полях без дополнительной установки.

Полное описание всех модулей платформы и историю обновлений BI-платформы "Триафлай" смотрите здесь: docs.triafly.ru.

Компания "Доверенная среда"

Компания "Доверенная среда" — российский разработчик программной платформы "Триафлай" класса Business Intelligence (BI). Входит в ГКС (АО "Группа Систематика"). Деятельность компании сфокусирована на развитии платформы, создании прикладных решений для анализа данных, поддержки принятия решений, ситуационного управления и планирования.

Триафлай

Российская BI-платформа — конструктор информационно-аналитических решений. Позволяет автоматизировать сбор, обработку, хранение, анализ и визуализацию больших объемов данных, построение отчетности и поддержку принятия решений на основе моделирования и прогнозирования. Конструкторы платформы позволяют настраивать комплексные решения во исполнение ряда указов президента РФ и правительства по созданию информационно-аналитических систем ситуационных центров регионов, региональных центров управления, центров управления регионами, центров управления умным городом, а также ситуационных центров корпоративных холдинговых структур.

Сайт — www.triafly.ru.

ГКС (АО "Группа Систематика")

ГКС (АО "Группа Систематика") — многопрофильный ИТ-холдинг, один из лидеров российского рынка информационных технологий. Группа консолидирует 11 профильных компаний и 30-летний опыт цифровизации и информатизации государственных структур и крупных коммерческих предприятий в промышленности, ТЭК, ритейле, телекоммуникационной и финансовой отраслях.

ГКС — это более 1500 сотрудников, около 100 партнерских контрактов с производителями ИТ-, компьютерного и телекоммуникационного оборудования и ПО, более 8000 клиентов в разных отраслевых сегментах, сервисный центр "24 х 7 х 365" и более 2000 партнеров в 85 субъектах Российской Федерации.

Центр компетенций ГКС по импортозамещению аккумулирует опыт компаний группы по интеграции как собственных ИТ-продуктов (в т.ч. программных платформ SiTex, InOne, "Триафлай", "Ма-3"), так и решений отечественных ИТ-разработчиков. ГКС обеспечивает переход заказчиков на российское программное обеспечение и оборудование и выступает единым центром ответственности по внедрению и поддержке ИТ-систем.

Сайт — www.gcs.ru.

"ВКонтакте", Telegram, YouTube